Останні головні новини України » Новости » Политика » В России » ОБСЕ признала Россию агрессором спустя 10 лет после войны
16:27 Среда 0 1 172

ОБСЕ признала Россию агрессором спустя 10 лет после войны

8-08-2018, 16:27
В России 1 172 0
В десятую годовщину российско-грузинской войны 11 стран-членов ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) выступили с совместным заявлением, в котором призвали Кремль вывести войска с оккупированных грузинских территорий и отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии.

В тексте документа также содержится призыв к созданию мониторинговой миссии ОБСЕ в Грузии. Заявление европейских стран поддержали Соединенные Штаты, которые подтвердили свою приверженность территориальной целостности Грузии в международно признанных границах.



7 августа 2008 года российские войска через Рокский тоннель вошли на территорию Грузии, спровоцировав конфликт, который вылился в военное противостояние. По утверждению официального Тбилиси, все последующие действия грузинской армии были попыткой остановить агрессию.


В июне нынешнего года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Грузия станет членом альянса, несмотря на все противоречия. В ответ премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что присоединение Грузии к Североатлантическому альянсу может спровоцировать "страшный конфликт".




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В России 11:18 Вторник 0 2 396 Alexander V. Kurban: Військовослужбовці російської армії – витратний матеріал Кремля Станом на сьогодні, людські втрати ЗС РФ складають понад 25,6 тис. Поранених без перспективи повернення до лав окупантів десь близько 75 тис. При кількості втрат загиблими в районі 80 тис осіб, далі приховувати числені втрати буде вже нереально. Втім, Путіна це мало хвилює, бо народу на Росії багато.