Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » США призвали Россию вывести войска из Грузии
18:38 Вторник 2 1 746

США призвали Россию вывести войска из Грузии

1-05-2018, 18:38
В мире 1 746 2
Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил, что Россия "должна вывести свои войска", введенные на территорию Грузии в 2008 году.
Это заявление Митчелл сделал, находясь на границе с Южной Осетией, которую Тбилиси считает оккупированной территорией. "Десять лет назад была война, и я здесь сегодня, чтобы напомнить российскому правительству, что мир не забыл об этих событиях. Мы не признаем эту разделительную линию международной границей. Мы очень обеспокоены ситуацией с безопасностью грузин, которые живут здесь, за пределами этой линии", — сказал американский дипломат.


Он также напомнил России об обязательствах по соглашению о прекращении огня. "Мы призываем российское правительство выполнять свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года, чтобы восстановить (суверенитет Грузии) над этими регионами и облегчить гуманитарный доступ к ним", — подчеркнул он, добавив, что США будут противостоять попыткам России вмешаться в чужие дела.

Митчелл прибыл в Тбилиси в рамках Форума народной дипломатии НАТО-Грузия. Он также подтвердил намерение Североатлантического блока включить Грузию в свой состав.



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
2 комментария
В мире 17:40 Суббота 0 442 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.