Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » Лидеры стран ЕС призывают Россию взять ответственность за катастрофу МН17
14:47 Пятница 1 494

Лидеры стран ЕС призывают Россию взять ответственность за катастрофу МН17

29-06-2018, 14:47
В мире 494 1

Лидеры стран ЕС призвали Россию взять на себя ответственность за катастрофу малайзийского "Боинга" над Донбассом в 2014 году и начать сотрудничать в деле установления истины и привлечении виновных к ответственности. Об этом говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Читайте: Тяжелая артиллерия и танки: оккупанты обстреляли позиции ВСУ на Бахмутке


Европейский совет полностью поддерживает резолюцию Совета Безопасности ООН о крушении рейса MH17, отмечается в документе.

Соответствующая резолюция была принята в июле 2014 года. Поддержавшие ее страны – члены Совбеза, в том числе Россия, "самым решительный образом" осудили действия, которые привели к крушению авиалайнера, и призвали провести всестороннее независимое расследование.

Читайте: Сильное наводнение в Греции: на улицах образовались реки (Видео)


В мае 2018 г. международная следственная группа заявила, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", который принадлежал курской 53-й зенитной бригаде Вооруженных сил России. После публикации доклада комиссии Нидерланды и Австралия, участвующие в работе следственной группы, призвали Россию признать свою ответственность за катастрофу самолета, жертвами которой стали 298 человек, главным образом граждане Нидерландов.


В Москве с выводами следствия не согласны.


Также на Бэта сообщают: Европейские страны сумели договориться о совместном решении миграционного кризиса



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
1 комментарий
В мире 17:40 Суббота 0 441 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.