Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » Данию могут обойти стороной в случае отказа в строительстве "Северного потока-2"
11:44 Четверг 0 453

Данию могут обойти стороной в случае отказа в строительстве "Северного потока-2"

28-06-2018, 11:44

Строительство трубопровода "Северный поток — 2" может быть начато летом 2018 года до получения разрешений от Дании, на территорию которой приходится только 10% маршрута, сообщили в компании Nord Stream 2 AG.


Укладку труб планируется начать в предстоящие две недели, уже мобилизованы трубоукладочные судна, сообщил журналистам финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран в кулуарах газовой конференции в Вашингтоне, передает ТАСС.

Пол Коркоран заявил: "Если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, нам придется изменить маршрут, и наиболее вероятный вариант — прокладка в международных водах к северу от Дании." Пока компания не подавала заявку на прокладку трубопровода в международных водах, ожидая разрешения на укладку в исключительной экономической зоне Дании.


Накануне датский премьер Ларс Лёкке Расмуссен на совместной с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом заявил, что его страна может принять закон, который в конечном итоге позволит Дании заблокировать или отложить реализацию проекта "Северный поток — 2" на юридических основаниях.


Трубопровод в целом повторяет маршрут "Северного потока" и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды 5 государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Протяженность магистрали составит более 1,2 тысячи километров, а пропускная способность достигнет 55 миллиардов кубометров газа в год. Предполагается, что "Северный поток — 2" введут в эксплуатацию в конце 2019 года.

Читайте также на Бэта: Северная Корея продолжает развивать свой ядерный потенциал



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 440 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.