Около года назад, находясь в аэропорту в Детройте, канадский министр Навидеп Бэйнс (Navdeep Bains) оказался в ситуации, которую он никогда раньше не испытывал.
Министр инноваций, науки и экономического развития страны заявил в телевизионном интервью в четверг, что агенты безопасности неоднократно просили, чтобы он снял свой тюрбан - даже после того, как он прошел через систему безопасности и стоял у гейта. Бэйнс, набожный сикх, сказал, что ему разрешили лететь только после того, как он показал агентам свой дипломатический паспорт. «Мне было очень неловко, - сказал он. - Я не ожидал этого. Я много раз ездил по США».
В сикхизме ношение тюрбана «считается одним из самых праведным поступком для верующего», - сказал Бэйнс в интервью CNN. После инцидента канадские официальные лица связались с правительством США и получили извинения, сообщает La Presse , сайт новостей на французском языке. La Presse первым сообщила об опыте министра в статье, опубликованной в четверг. Бэйнс сказал, что он принял извинения.
В Канаде больше министров сикхов, чем в любой другой стране, сообщает The Washington Post . В 2015 году премьер-министр Джастин Трюдо (Navdeep Bains) сказал, что в Канаде «самый разнообразный кабинет в истории страны», в том числе четыре федеральных министра, которые являются сикхами.
12:30
Пятница
0
0
Українські дипломати в ІКАО порушили питання про системні авіаційні злочини Кремля, глушіння GPS та загрозу для світового неба
...
09:16
Вторник
0
Анкара відреагувала на російський удар по турецькому судну
19:46
Четверг
0
США оголосили про припинення морської блокади Ірану
09:34
Среда
0
Білорусь розпочала мобілізаційні навчання біля кордону України
В мире
09:32
Среда
0
0
Премʼєр Угорщини Мадяр наказав провести розслідування у справі захоплення інкасаторів «Ощадбанку»
...
