Ким Чен Ын стал первым лидером Северной Кореи, который отправился в Южную Корею с конца Корейской войны в 1953 году на исторический мирный саммит. Северокорейский лидер обменялся теплым приветствием с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ин (Moon Jae-in) в пограничной деревне для мирных переговоров - Пханмунджом.
В очень символический момент, Мун собственноручно проводил Кима, через границу. Примечательно, что это происходит через год после того как Северная Корея, Южная и США обмениваются накаляющейся враждебной риторикой о ядерной войне в результате серии атомных испытаний режимом Кима, но затем резко смягчили свои позиции в последние несколько месяцев.
Многие отмечают что, когда Ким протянул руку и улыбнулся президенту Южной Кореи пятницу, сцена показалась очень сюрреалистичной . Оба лидера объявили о своей «общей цели» - ядерном разоружении на Корейском полуострове, что стало самым ярким из таких обязательств, когда-либо согласованных двумя странами. Любопытно, что обещание Северной Кореи о разоружении происходит через год, когда Ким добился значительных успехов в разработке и испытании ядерного оружия.
12:30
Пятница
0
0
Українські дипломати в ІКАО порушили питання про системні авіаційні злочини Кремля, глушіння GPS та загрозу для світового неба
...
09:16
Вторник
0
Анкара відреагувала на російський удар по турецькому судну
19:46
Четверг
0
США оголосили про припинення морської блокади Ірану
09:34
Среда
0
Білорусь розпочала мобілізаційні навчання біля кордону України
В мире
09:32
Среда
0
0
Премʼєр Угорщини Мадяр наказав провести розслідування у справі захоплення інкасаторів «Ощадбанку»
...
