Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » Ученые "превратили" углекислый газ в уголь
00:10 Среда 0 498

Ученые "превратили" углекислый газ в уголь

27-02-2019, 00:10
Наука 498 0
Открытый австралийцами способ преобразования CO2 может помочь в борьбе с парниковым эффектом.
Ученые "превратили" углекислый газ в уголь

Открытый австралийцами способ преобразования CO2 может помочь в борьбе с парниковым эффектом.

Группа австралийских ученых смогла преобразовать углекислый газ в уголь в условиях комнатной температуры. Ожидается, что это открытие поможет в борьбе с парниковым эффектом и глобальным потеплением. Об этом пишет Eurekalert.


Исследовательская группа, курируемая Университетом RMIT в Мельбурне (Австралия), разработала новую методику, которая может эффективно преобразовывать CO2 из газа в твердые частицы углерода.


Опубликованное в журнале Nature Communications исследование предлагает альтернативный путь для безопасного и постоянного удаления парниковых газов из нашей атмосферы.


Современные технологии улавливания и хранения углерода направлены на сжатие СО2 в жидкую форму, транспортировку его в подходящее место и закачку под землю.


Исследователь RMIT доктор Торбен Даенеке заявил, что преобразование CO2 в твердое вещество может быть значительно более удачным подходом.


"Хотя мы не можем буквально повернуть время вспять, превращение углекислого газа в уголь и захоронение его в земле - это все равно, что перематывать часы выбросов", - отметил он.


Впрочем, ученые также отмечают, что необходимы дальнейшие исследования в этом направлении, и данное открытие является лишь первым шагом.




Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 20:21 Суббота 0 26 Як продовжити час роботи iPhone від одного заряду Швидка розрядка батареї iPhone може стати справжньою проблемою, особливо коли ви знаходитесь далеко від джерела живлення. Оптимізація налаштувань та використання деяких простих порад можуть значно продовжити час роботи вашого пристрою від одного заряду. Ось кілька способів, як цього досягти.