Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » Кассовые чеки опасны для здоровья – ученые
23:32 Четверг 0 335

Кассовые чеки опасны для здоровья – ученые

17-01-2019, 23:32
Наука 335 0
Термобумага, на которой печатаются кассовые чеки, опасна для человека. От чеков следует сразу же избавляться.
Кассовые чеки опасны для здоровья – ученые

Термобумага, на которой печатаются кассовые чеки, опасна для человека. От чеков следует сразу же избавляться.


Используемая для печати кассовых чеков бумага содержит химикат бисфенол А (ВРА), который крайне опасен для здоровья человека. Об этом заявили испанские ученые из университета Гранады, сообщает Genetic Engineering & Biotechnology News.
  По словам специалистов, данный химикат значительно увеличивает риски появления злокачественных опухолей, бесплодия и диабета. Также он может вызвать преждевременные роды у женщин и повышает вероятность аутизма у детей, так как разрушает эндокринную систему организма, имитируя женский гормон эстроген. Ученые также отметили, что ВРА является ключевым компонентом пластмасс и эпоксидных смол.
  Исследователи рекомендуют избавляться от чеков в магазинах, не хранить их дома и в автомобиле. Кроме того, не рекомендуется мять чеки перед отправкой их в мусорное ведро.


Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 20:21 Суббота 0 26 Як продовжити час роботи iPhone від одного заряду Швидка розрядка батареї iPhone може стати справжньою проблемою, особливо коли ви знаходитесь далеко від джерела живлення. Оптимізація налаштувань та використання деяких простих порад можуть значно продовжити час роботи вашого пристрою від одного заряду. Ось кілька способів, як цього досягти.