Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Порошенко призвал присоединиться к знаковой Рождественской литургии
17:24 Воскресенье 0 629

Порошенко призвал присоединиться к знаковой Рождественской литургии

6-01-2019, 17:24
Богослужение пройдет на Софиевской площади
Порошенко призвал присоединиться к знаковой Рождественской литургии

Президент Украины Петр Порошенко призвал присоединиться к Рождественской литургии 7 января, в которой и сам примет участие. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.


"Завтра в великий праздник Рождества Христова предстоятель Православной церкви Украины Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит Божественную литургию – историческую и знаковую для всей Украины. Вместе со всеми верующими я также приму участие в литургии. Призываю всех неравнодушных украинский собраться 7 января в 10 утра на Софийской площади чтобы совместно помолиться Господу Богу за то, что возродил и утвердил единую поместную Православную церковь Украины", – написал Порошенко.



"Господь услышал наши ежедневные молитвы. Автокефальная Православная церковь Украины получила Томос", - подчеркнул Порошенко.


Напомним, накануне Рождества, 6 января, в Стамбуле на Фанаре в храме Святого Георгия вселенский Патриарх Варфоломей вручил подписанный 5 января Томос для Православной церкви Украины. Документ из рук вселенского патриарха в процессе совместного богослужения получил предстоятель ПЦУ Епифаний.


В пресс-службе блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания сообщили, что Томос будет выставлен в Софии Киевской, где его посмотреть сможет каждый. Документ перенесут в трапезный храм – Малая София. Патриарх Варфоломей заявил, что Украинская церковь будет свободна от любого внешнего давления, а украинцы имели полное право просить и требовать автокефалию.


Подробнее читайте на сайте "Сегодня": Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн, фото и видео.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив