Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Путин продлил транзитные ограничения для украинских грузов
17:54 Понедельник 0 597

Путин продлил транзитные ограничения для украинских грузов

31-12-2018, 17:54
Ограничения при транзите грузов из Украины в Казахстан и Кыргыстан Россия ввела в 2016 году
Путин продлил транзитные ограничения для украинских грузов

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес изменения в указ от 1 января 2016 года относительно транзитных ограничений для украинских грузов, следующих в Казахстан или Кыргызстан продлив его действие еще на полгода, до 1 июля 2018 года.


"Внести в указ президента Российской Федерации от 1 января 2016 года ..., заменив в пункте 4 слова "до 1 января 2019 года" словами "до 1 июля 2019 года", – говорится в документе.


Как известно, документ вводит временный запрет на автомобильные и железнодорожные перевозки товаров через российскую территорию, в отношении которых в России применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС и отличные от нуля, а также товаров, включенных в утвержденный правительством России перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.


Однако в случае обращения властей Кыргызстана или Казахстана к российскому правительству Россия вправе разрешить автомобильные и железнодорожные перевозки отдельных товаров через РФ при условии соблюдения установленного порядка перевозок.


Напомним, Украина подала иск против РФ во Всемирную торговую организацию из-за ограничений транзита. Иск об ограничении транзита стал уже вторым иском Украины в ВТО против Российской Федерации за последнее время. 15 сентября 2016 года Украина начала процедуру обжалования решения правительства РФ о введении эмбарго на транзит украинских товаров с российской территории в направлении третьих стран.


Взаимные торговые ограничения между Украиной и Россией были введены в январе 2016 года года из-за того, что между Украиной и ЕС вступил в силу режим свободной торговли. Зимой-2016 был значительно ограничен экспорт украинских товаров в Россию, а затем было наложено полное эмбарго на экспорт продовольствия из Украины в Россию. 


В июле 2016 года Россия продолжила политику торговых ограничений, закрыв транзит украинских товаров по своей территории в направлении третьих стран, прежде всего Казахстана и Кыргызстана.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 10:19 Пятница 0 100 Сільськогосподарська техніка KUHN – інноваційні рішення для вашого фермерства

Кожен фермер або власник аграрного господарства активно прагне до оптимізації витрат та підвищення результативності виробництва. Відмінним розв’язанням цієї задачі стане використання інноваційних технологій у галузі сільськогосподарської техніки. У цьому контексті компанія Kuhn є незаперечним лідером, пропонуючи широкий спектр рішень для сучасного фермерства.