Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » В стране закончилось военное положение, а УПЦ МП придется сменить название: ТОП-5 главных событий недели
16:06 Воскресенье 0 932

В стране закончилось военное положение, а УПЦ МП придется сменить название: ТОП-5 главных событий недели

30-12-2018, 16:06
Все захваченные в России украинские моряки объявили себя военнопленными
В стране закончилось военное положение, а УПЦ МП придется сменить название: ТОП-5 главных событий недели

В Украине вступили в силу два новых закона, один из которых приводит украинское морское законодательство к общемировым стандартам, а другой – обязывает переименоваться Московскому патриархату. Читайте все главные новости недели в специальном материале сайта "Сегодня".




 Закон о морской зоне Украины

29 декабря президент Петр Порошенко подписал закон о прилегающей зоне Украины, принятый в начале декабря Верховной Радой. Теперь морская территория увеличится вдвое, пограничники смогут стрелять без предупреждения. Закон был принят с целью привести украинское морское законодательство в соответствие с законодательством других причерноморских государств и участников Конвенции ООН по морскому праву.


Законом определяется, что прилегающая зона Украины – это зона открытого моря, прилегающей к территориальному морю Украины, и внешняя граница которого находится на расстоянии не более 24 морских миль (сейчас 12 миль), отсчитанных от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Украины.


Основные положения закона такие:


  • предупреждение контрабанды и нелегальных судозаходов в закрытые порты временно оккупированных территорий Украины;
  • осуществление контроля для предотвращения нарушений таможенного, фискального (налогового), иммиграционного (миграционного), санитарного законодательства Украины в пределах территории Украины, включая ее внутренние воды, или территориальное море;
  • компетентные органы (пограничники, береговая охрана) смогут привлекать к ответственности нарушителей украинского законодательства в море;
  • пограничники будут иметь право останавливать суда, осматривать их, задерживать или арестовывать корабли или членов экипажа, кроме военных кораблей и других государственных судов, используемых в некоммерческих целях;
  • в случае попытки судная скрыться, пограничники будут иметь право на его преследование по горячим следам для задержания и привлечения к ответственности. Погоня прекращается, как только преследуемое судно вышло из территориальных вод Украины;
  • пограничники смогут использовать оружие без предупреждения в случае попыток вооруженных провокаций против них, отражения нападения и вторжения в территориальные воды Украины.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.




 В Украине закончилось военное положение

26 декабря в 14:00 закончилось военное положение, которое президент Украины Петр Порошенко ввел после того, как 25 ноября 2018 года спецназ РФ захватил в Керченском проливе три украинских боевых корабля вместе с экипажами. Верховная Рада 276 голосами поддержала указ президента о введении военного положения на срок 30 дней в 10 областях Украины: Одесской, Винницкой, Херсонской, Запорожской, Черниговской, Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской и Николаевской областях.


"Сейчас в 14:00 прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение, и оно основывается на анализе составляющих нынешней ситуации с безопасностью в стране. Несмотря на то, что ситуация вокруг Украины не очень изменилась (речь идет о присутствии большого количества войск РФ у границ Украины. – Ред.). ОБСЕ подтвердила данные нашей разведки: в районе Луганска обнаружены подтянутые средства и реактивные системы "Град", увеличено количество артиллерии, не отведены танки, которые были зафиксированы спутниковыми снимками наших союзников из НАТО. Не уменьшено военное присутствие РФ в Азовском море", – сказал Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны 26 декабря.


Что именно дало Украине введение военного положения, читайте в специальном материале сайта "Сегодня" ("Сократилась преступность и заработала "оборонка": что принесло стране военное положение".)  




УПЦ МП обязали поменять название

Принятый Верховной Радой закон о переименовании религиозных организаций в Украине, руководящий центр которых находится в стране-агрессоре России, вступил в силу. Соответствующий закон был опубликован в парламентской газете "Голос Украины" 26 декабря, а действовать начинает на следующий день после публикации. Но несмотря на принятый парламентом закон, Московский патриархат всячески пытается воспротивиться переменам с названием.


Согласно документу, религиозная организация, руководящий центр которой находится за пределами Украины в государстве, которое осуществляет агрессию против Украины, обязана в своем полном названии, указанном в ее уставе, отражать принадлежность к своему административному центру. Это должно быть сделано путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации с возможным добавлением слов "в Украине" и/или обозначения своего места в структуре иностранной религиозной организации.


Отметим, что на сегодняшний день в Украине одна церковь Московского патриархата – ее официальное название "Украинская православная церковь". Но, согласно решению Рады, религиозная организация, административный центр которой находится в России, должна содержать в своем названии привязку к РФ.


В свою очередь в УПЦ МП отреагировали на закон Рады по смене названия церкви. Архиепископ Климент объяснил, что Московский патриархат в Украине не подпадает под действие нового закона, так как административный центр УПЦ якобы находится в Киеве.


Стоит отметить, что после состоявшегося Объединительного собора в единую церковь стали переходить приходы Московского патриархата. Так, предстоятель Православной церкви Украины Епифаний приглашал всех желающих присоединиться к единой церкви и заявил, что все обиды будут забыты. Кроме того, Епифаний заверил, что захватов храмов Московского патриархата не будет. 




Захваченные украинские моряки назвали себя военнопленными

Все захваченные россиянами в Керченском проливе украинские моряки назвали себя военнопленными. Об этом 27 декабря сообщил в Facebook адвокат Николай Полозов.


"По состоянию на 27.12.2018 все 24 военнопленные украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными. Оставшиеся два раненых моряка Андрей Эйдер и Андрей Артеменко заявили об этом сегодня", – написал он.


Напомним, что сотрудники ФСБ всячески пытались склонить военнопленных украинских моряков, которые незаконно удерживаются в СИЗО "Лефортово", к подписанию досудебного соглашения. 




Россия ввела торговое эмбарго против Украины

Российские власти запретили ввоз ряда товаров из Украины. Список продукции, попавшей под эмбарго, опубликовала пресс-служба правительства РФ. В "черный список" попали и продукты, и промышленное оборудование.


Основной объем товаров в "черном списке" относится к категории промышленных. Но в перечень также включены сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие. Всего – товары по 59 торговым кодам.


В частности, в Россию запретили ввозить украинские трактора, камень, паровые котлы, водные турбины, доильные установки, промышленное оборудование, автомобильные детали, моющие средства, бумагу и обои (в том числе тканевые), гигиенические прокладки и тампоны, а также подгузники.


Из продсырья и продуктов питания в список попала пшеница, этиловый спирт, подсолнечное масло, рыбные консервы и икра, шоколад и другая "кондитерка", хлеб, овощи и фрукты, орехи, соки, пиво, вино.


Как известно, Украина является крупным экспортером пшеницы и подсолнечного масла. Впрочем, Россия не являлась ключевым рынком для продажи этих продуктов.


Напомним, что Украина продлила запрет на ввоз товаров из России на год – до 1 января 2020 года. Изначально запрет на российские товары был введен с 10 января 2016 года постановлением правительства № 1147 от 30 декабря 2015 года "О запрете ввоза на таможенную территорию товаров происхождением из России". Запреты вводились в ответ на решение правительства РФ ввести продэмбарго в отношении Украины, принятое из-за введения Украиной санкций против России.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив