Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » На Волыни прихожанам угрожали судом за переход к ПЦУ
18:22 Воскресенье 0 838

На Волыни прихожанам угрожали судом за переход к ПЦУ

30-12-2018, 18:22
За переход в Православную Церковь Украины проголосовали 90% прихожан церкви в селе Красноволя Маневицкого района
На Волыни прихожанам угрожали судом за переход к ПЦУ

На Волыни церковная община села Красноволя Маневицкого района перешла в Православную Церковь Украины, несмотря на запугивание судом и несогласие священника. Об этом сообщил председатель Маневицкой райгосадминистрации Андрей Линдюк, передает ВолиньPost.


По его словам, накануне за данное решение подписались 90% прихожан церкви из села Красноволя и Погулянка. Эти протоколы хотели обнародовать после получения Томоса. Однако, в воскресенье, 30 декабря, в церкви начали собираться представители РПЦ, которые выступали против перехода общества, поэтому подписи жителей решили обнародовать ранее.


Андрей Линдюк отметил, что на собрание приехали священники УПЦ МП из соседних сел и убеждали прихожан не переходить в ПЦУ, поскольку считают переход незаконным, а также обещали обществу "встречу в суде". Против перехода выступил и местный священник.


Однако большинство прихожан проголосовали за переход к ПЦУ, свое волеизъявление они зафиксировали документально.


Как известно, после Объединительного собора в Киеве, единая украинская церковь продолжает пополняться. Не так давно приход УПЦ МП в Хмельницкой области перешел под юрисдикцию Православной церкви Украины.


Кроме того, 30 декабря Церковная община села Карапчов Вижницкого района Черновицкой области приняла решение перейти из подчинения бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив