Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » ТОП-5 вопросов о субидиях "живыми" деньгами: Кабмин дал ответы
13:32 Четверг 0 782

ТОП-5 вопросов о субидиях "живыми" деньгами: Кабмин дал ответы

27-12-2018, 13:32
Монетизация льгот начнется с 1 января 2019 года и пройдет в три этапа
ТОП-5 вопросов о субидиях "живыми" деньгами: Кабмин дал ответы

Кабинет министров официально утвердил монетизацию субсидий в Украине. В 2019 году помощь по оплате жилищно-коммунальных услуг будут осуществлять в денежной форме.


С 1 января те, кто обращается за субсидией впервые, будут получать субсидию от государства на персональный счет в Ощадбанке. С 1 мая монетизация коснется тех, кто получает субсидию уже много лет, а с 1 октября заработает полномасштабная монетизация, когда каждый субсидиант будет получать по результатам отопительного сезона наличными все, что было сэкономлено.


В связи с введением нового порядка выплат Кабмин ответил на самые частые вопросы украинцев о монетизации субсидий.


  • Нужно ли повторно подавать документы на субсидии?

"Да, всем получателям льгот и субсидий обязательно нужно в мае подать заявление на монетизацию и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения, а также предоставить разрешение на обработку персональных данных", - отмечают в Кабмине.


В Ощадбанк при этом идти не нужно.


Не придется обновлять документ тем, кто обратится за помощью впервые в 2019 году. 


  • Нужно ли самостоятельно открывать счет в Ощадбанке?

"На каждого получателя субсидий, после обработки заявления на монетизацию, будет автоматически открыт персональный аккаунт в банке, в котором будут отображаться жилищные субсидии в денежной форме", – поясняют в правительстве.


При этом аккаунт будет иметь специальный режим использования. Средства со счета, в первую очередь, будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду. Ощадбанк будет ежемесячно информировать субсидиантов и льготников SMS-сообщением о поступлении средств от государства, их использовании остатке.


Уже после окончания отопительного сезона – в июне – суммы неиспользованных средств перечисляться на текущие счета субсидиантов.


  • Как будет происходить оплата коммуналки?

"Все будет происходить автоматически. Ежемесячно поставщики коммунальных услуг будут формировать онлайн-платежку субсидианта для Ощадбанка. Банк, согласно предоставленной информации, будет перечислять субсидию. Об этом и о том, сколько остается заплатить за коммуналку, Ощадбанк будет сразу информировать субсидианта SMS-сообщением", - рассказывают в правительстве.


Для субсидиантов будут созданы личные кабинеты, в которых можно отследить информацию о размере помощи и остатке средств, а также ознакомиться с перечнем коммунальных услуг, которые оплачены за счет субсидии. 


  • Почему Ощадбанк?

"Ощадбанк является государственным уполномоченным банком по десятку правительственных программ и имеет более 15 лет опыта сотрудничества с предприятиями топливно-энергетического комплекса. Банк обладает крупнейшей сетью отделений – более 3200, которые присутствуют в том числе в сельской местности, где наибольшее количество субсидиантов, и имеет большой опыт по выплат социальной помощи и пенсий большом количестве клиентов одновременно. Поэтому и определено проводить монетизацию льгот и субсидий именно через этот государственный банк", – поясняют в Кабмине.


При этом никаких комиссий за обслуживание персональных счетов с субсидиантов и льготников Ощадбанк взимать не будет.


  • Почему деньги не раздадут сразу на руки?

Субсидию получает почти половина украинских семей. Если сразу раздать таком количестве людей деньги на руки, есть риск гиперинфляции и кризиса коммунальных неплатежей, уверены в Кабмине.


"Представим ситуацию, что 8 млрд грн ежемесячно вместо оплаты коммуналки будут попадать на потребительский рынок. Уже через два месяца жилищно-коммунальное хозяйство Украины постигнет коллапс, ведь поставщики услуг не смогут рассчитаться с тем же "Нафтогазом" за купленный газ. Поэтому помощь будет поступать на персональный аккаунт субсидианта и льготника в Ощадбанке, а все, что останется после оплаты коммунальных услуг в течение года, по результатам отопительного сезона энергосберегающие украинцы смогут забрать из банка наличными", – отмечают в Кабмине.


Напомним, ранее журналисты "Сегодня" разбирались, когда и как пройдет монетизация субсидий на ЖКУ. Эксперты говорят, что предложенный правительством механизм монетизации слишком громоздкий, и опасаются задержек с выплатами сэкономленных украинцами денег.




Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: