Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Гендиректор ДТЭК Сети: Основная задача ОСР в рамках реформы – качество энергоснабжения
15:58 Четверг 0 618

Гендиректор ДТЭК Сети: Основная задача ОСР в рамках реформы – качество энергоснабжения

27-12-2018, 15:58
К оператору системы распределения можно обращаться по вопросам установки счетчиков, новых подключении к сетям, ремонту и восстановлению линий электропередач
Гендиректор ДТЭК Сети: Основная задача ОСР в рамках реформы – качество энергоснабжения

В связи с новым Законом "О рынке электрической энергии" вместо облэнерго с 1 января 2019 года энергоуслуги клиентам в Украине будут оказывать две разные компании: оператор системы распределения и компания-поставщик. Об этом генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх рассказал на встрече с журналистами, посвященной началу реформы рынка электроэнергии в Украине. Каждая из компаний будет сосредоточена на своих конкретных задачах, благодаря чему клиент получит более высокий уровень сервиса и новые возможности при предоставлении услуг электроснабжения.


"Новая модель рынка электроэнергии уже действует в большинстве европейских стран. Согласно ей есть оператор системы распределения (ОСР) и компании-поставщики. ОСР отвечает за качество и надежность электросетей, управляет собственно системой распределения, эксплуатирует и ремонтирует сети, с подстанциями и линиями электропередач, и присоединяет потребителей к сети, устанавливает счетчики", – пояснил глава ДТЭК Сети. По его словам, в условиях нового рынка основная задача ОСР – обеспечить большую надежность сетей и электроснабжения для потребителей. К этой компании можно обращаться по вопросам установки счетчиков, новых подключении к сетям, ремонту и восстановлению линий электропередач и сопутствующей инфраструктуры.


Согласно законодательству, каждый оператор системы распределения работает на определённой территории лицензионной деятельности и на этой территории ОСР может быть только один. Например, в Киеве – это компания ДТЭК Киевские электросети.


Второй компанией, выделившейся из состава бывшего облэнерго, станет компания-поставщик электроэнергии. Она обслуживает клиентов по вопросам начислений и расчетов стоимости и условий оплаты, корректности расчетов за электроэнергию, а также, предоставляет клиентам дополнительные услуги, например, по энергоэффективности.


Новый рынок предусматривает три варианта работы компании-поставщика. Во-первых, будет поставщик универсальной услуги. Согласно Закону Украины "О рынке электроэнергии" в каждом регионе сейчас уже определен такой поставщик на ближайшие 2 года. Поставщика универсальной услуги государство определило для клиентов, у которых мощность меньше 150 кВт – это население (домохозяйства) и мелкий бизнес. Эта компания будет отвечать за продажу электрической энергии, выставление счетов, расчеты и коммуникацию с клиентом. Тарифы за электроэнергию от поставщика универсальной услуги устанавливает и регулирует независимый государственный регулятор НКРЭКУ. Например, в Киеве поставщиком универсальной услуги государство утвердило Киевские энергетические услуги. Информация о поставщиках универсальной услуги для каждого региона Украины представлена на сайте НКРЭКУ.


Второй тип – это поставщики, которые работают на конкурентном рынке, покупают-продают электроэнергию по тем ценам, которые самостоятельно устанавливают. Лицензию на работу им также выдает Нацрегулятор, но тариф он не контролирует. Такие компании преимущественно ориентированы на работу с юридическими клиентами.


Также на рынке есть поставщик последней надежды. К нему попадают на обслуживание те клиенты, которые по каким-то причинам не заключили договор с кем-то из поставщиков. По закону, это государственная компания, которая обязана поставлять электроэнергию 3 месяца. По истечению этого срока клиент должен найти себе поставщика, либо он будет отключен от электроэнергии.

На первом этапе реформы, до того, как полноценно заработает новый рынок электроэнергии в июле 2019 года, обычных украинцев-бытовых потребителей грядущие изменения затронут мало. "Государство позаботилось, чтобы мы с вами никуда не ходили, не подписывали документы, действует упрощенная процедура заключения договоров, – подчеркнул Иван Гелюх. Все что нужно делать потребителям – это продолжать потреблять электроэнергию в привычном режиме и продолжать оплачивать счета. Так вы автоматически становитесь клиентом новой компании". При этом, в январе 2018 г. клиенты получат счет за потребленную в декабре 2018 года электроэнергию от компании, клиентом которой были ранее и которая в новом рынке станет ОСР, например, в Киеве это ДТЭК Киевские электросети. Этой же компании в 2019 г. нужно оплатить задолженности, накопленные до 1 января 2019 г.


Начиная с февраля 2019 г, выставлять счета клиентам будет уже новая компания – поставщик универсальной услуги. Оплатить их можно будет любым привычным способом – через банк, интернет-банкинг или личный кабинет, правда, теперь уже компании-поставщика. Передать показания счетчика можно, как ОСР, так и поставщику. Разница в том, что ОСР зафиксирует показания в системе, а поставщик сможет не только зафиксировать показания, но и сразу же выставить клиенту счет для оплаты.


Также клиенты могут заметить, что с февраля 2019 года квитанция будет выглядеть иначе – стоимость услуг по электроснабжению в ней будет отображена более детально: стоимость услуги за распределения электроэнергии (по электросетям) и стоимость за поставку электроэнергии (фактически потребленную человеком электроэнергию). Изменение в структуре тарифа не означает его рост, обе составляющие и раньше входили в тариф, просто были объединены одной строкой. Теперь, согласно европейской практике, обе составляющие тарифа на электроэнергию будут отдельно и прозрачно отображены в квитанции.




Напомним, новый Закон "О рынке электрической энергии" предусматривает, что с 1 января 2019 года года все украинские облэнерго должны будут выделить функции генерации и поставки электроэнергии, оставив за собой исключительно функцию по распределению электрической энергии. Это общемировая практика и требование Третьего Энергетического пакета ЕС, который обеспечивает конкурентные условия работы на рынке. Новый Закон "О рынке электрической энергии", который фактически является "энергетическим безвизом", сделает рынок более открытым и создаст новые возможности и выгоды для клиентов.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: