Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Украина собирается закупить боевые вертолеты: Порошенко сообщил детали
12:26 Пятница 0 364

Украина собирается закупить боевые вертолеты: Порошенко сообщил детали

21-12-2018, 12:26
Глава государства рассказал, что поставки французской техники не помешают украинскому вертолетостроению
Украина собирается закупить боевые вертолеты: Порошенко сообщил детали

Президент Петр Порошенко заявил, что вторым этапом сотрудничества Украины с компанией Airbus Helicopters будет закупка боевых вертолетов для нужд Вооруженных сил Украины. Об этом он сказал во время мероприятий по передачи спасателям и нацгвардейцам уже прибывших двух вертолетов.


По его словам, после поставок гражданской техники, Украина займется укомплектованием боевой техникой от Airbus Helicopters.


"Отдельно ходу подчеркнуть, что во время переговоров (украинской стороны с французской компанией на поставки вертолетов – ред.) я поставил задачу, чтоб к этим процессам были вовлечены ВСУ. В рамках этих контрактов мы должны иметь и боевые вертолеты Airbus, которые укрепят боевую мощь ВСУ для защиты суверенитета и территориальной целостности. И вторым этапом будет реализация именно этого направления", – заявил Порошенко.


Президент отметил, что это не препятствует развитию отечественного вартолетостроения, потому что потребности в вертолетах у Украины большие. Глава государства добавил, что это будет с одной стороны увеличивать конкуренцию, а с другой – скорость модернизации.


Напомним, в перспективе в Украине будут работать 15 вертолетных баз и центр обслуживания Airbus Helicopters. В МВД пояснили, что на Airbus Helicopters будет выполнен заказ нашего государства на производство и поставку 55 вертолетов различных классов для ГСЧС, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Национальной полиции Украины. Сумма контракта – 555 миллионов евро. Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что техобслуживание этих вертолетов будет осуществляться в Украине.


А тем временем в Украине также развивается вертолетная отрасль. Так, секретарь СНБО Александр Турчинов посетил такое производство и показал новые украинские вертолеты. По его мнению, эту технику можно будет использовать как для нужд безопасности, так и гражданского сектора страны.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив