Останні головні новини України » Новости » Спорт » Самые успешные спортсмены-украинцы в 2018 году: от олимпийских чемпионов до мировых чемпионок
21:56 Пятница 0 706

Самые успешные спортсмены-украинцы в 2018 году: от олимпийских чемпионов до мировых чемпионок

21-12-2018, 21:56
Спорт 706 0
В 2018 году было много спортивных событий, где на пьедесталы поднимались украинские спортсмены и звучал гимн Украины. Предлагаем вспомнить наиболее выдающихся украинских спортсменов. Некоторые из них вполне ожидаемо становились чемпионами, а остальные – довольно неожиданно.
В 2018 году было много спортивных событий, где на пьедесталы поднимались украинские спортсмены и звучал гимн Украины. Предлагаем вспомнить наиболее выдающихся украинских спортсменов. Некоторые из них вполне ожидаемо становились чемпионами, а остальные – довольно неожиданно.

Рейтинг спортсменов составлен в алфавитном порядке, а не по важности их наград. Ведь каждая их победа важна для Украины.




Александр Абраменко


Вид спорта: лыжная акробатика



За что: за единственное олимпийское золото Украины на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхеньчхане. 18 февраля за прыжок Back Full – Full – Full Double Александр Абраменко получил 128,51 баллов и опередил всех соперников. Это принесло ему (и всей Украине) золотую медаль. Она так и осталась единственной наградой высшей пробы для Украины на этой зимней Олимпиаде.




Дарья Билодид


Вид спорта: дзюдо (весовая категория до 48 килограммов)



За что: за звание чемпионки мира по дзюдо в возрасте 17 лет (на момент завоевания золота украинке исполнилось 17 лет и 345 дней). 20 сентября она завоевала "золото" чемпионата мира по дзюдо на татами в азербайджанском Баку в весовой категории до 48 килограммов. В конце второй минуты финала украинка сумела провести бросок по оценке иппон – это досрочная победа. Следовательно, 17-летняя украинская дзюдоистка стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо. И установила уникальное достижение.




[media=https://24tv.ua/ru/18_letnjaja_ukrainka_bilodid_priznana_luchshej_dzjudoistkoj_mira_n1082356]

Также в 2018 году Верняев выиграл "золото" и "серебро" на Кубке мира по спортивной гимнастике в венгерском городе Сомбатхей.



Стоит добавить, что Олег Верняев перед турниром пропустил несколько месяцев тренировок и не участвовал в соревнованиях из-за травмы, операции и непростого процесса восстановления после них. В частности, из-за травмы он был вынужден пропустить чемпионат Европы-2018.



Александр Гвоздик


Вид спорта: бокс



За что: за титул чемпиона мира по боксу по версии WBC в полутяжелом весе. В ночь на 2 декабря он победил канадца Адониса Стивенсона, отправив последнего в нокаут. После боя Стивенсон попал в реанимацию и впал в кому.




Гвоздик стал четвертым действующим чемпионом мира по боксу среди украинцев. О трех других – ниже.



Андрей Говоров


Вид спорта: плавание



За что: за новый мировой рекорд в 50-метровке баттерфляем. 1 июля на соревнованиях в Италии Говоров одолел эту дистанцию за 22,27 секунды. Это позволило ему на 0,16 секунды побить мировой рекорд, который оставался неизменным с 2009-го.




А уже впоследствии на Чемпионате Европы Андрей Говоров победил в этой дисциплине и выиграл "золото". После этого он победил на дебютном этапе Кубка мира в российской Казани.




[media=https://24tv.ua/ru/gvozdik_pobedil_i_stal_chempionom_mira_po_boksu_versii_wbc_n1072930]

Мария Музычук


Вид спорта: шахматы



За что: за командное серебро и личное золото на Шахматной Олимпиаде в грузинском Батуми. А также бронзовую медаль на Чемпионате мира в России.



Михаил Романчук


Вид спорта: плавание



За что: за титул чемпиона мира по плаванию и новый рекорд Украины. Михаил Романчук выиграл "золото" на Чемпионате мира на "короткой воде" в китайских Ханчжоу и Пекине, а также в японском Токио.



При этом в Ханчжоу Романчук преодолел заплыв на 1500 метров вольным стилем в "короткой воде" (длина бассейна – 25 метров) за 14 минут 9,14 секунды. Своим результатом украинец установил новый рекорд чемпионата.




Также в 2018 году Михаил завоевал 2 "золота" и 1 "серебро" на чемпионате Европы в Глазго.




[media=https://24tv.ua/ru/jelina_svitolina_pobedila_v_svoem_pervom_finale_itogovogo_turnira_wta_n1054495]

Источник: 24tv.ua




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Спорт 17:25 Среда 0 1 852 Ярослав Ракицкий: как пройти путь от главной надежды в защите до изгнанника в сборной Украины Защитник Ярослав Ракицкий заявил, что он покидает сборную Украины. Не получив в 2019 году ни одного вызова от тренерского штаба Андрея Шевченко, игрок российского "Зенита" заявил, что "большой футбол стал большой политикой". Мы же предлагаем вспомнить футбольный путь Ракицкого.