Останні головні новини України » Новости » Спорт » Топ сенсационных и наиболее громких побед украинских спортсменов в 2018 году
20:08 Пятница 0 387

Топ сенсационных и наиболее громких побед украинских спортсменов в 2018 году

14-12-2018, 20:08
Спорт 387 0
В 2018 году многие украинские спортсмены боролись за чемпионские награды себе и славу Украины - от Олимпийских игр и до тенниса и бокса. О наиболее значительных- в материале сайта 24 Канала.

Золото Олимпиады Абраменко

2018 год крупных соревнований в Украине начинался с зимней Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане. Наша страна на этом турнире вполне могла остаться без наград. Пока 18 февраля прыжок Back Full – Full – Full Double Александра Абраменко не принес ему и всей Украине золотую награду по фристайлу.

Александр Абраменко с тав олимпийским чемпионом 2018 года (фото: Getty Images)

Эта медаль так и стала единственной для украинцев на ХХІІІ зимних Олимпийских играх. А Абраменко стал первым олимпийским чемпионом по фристайлу в составе сборной Украины. Это уже потом будут скандалы с объятиями с россиянами, тренировочной базой в Николаеве и прочее.

Украинские паралимпийцы

Вспомнив об олимпийцах, нельзя обойти стороной и Паралимпийскую сборную Украины. Ведь она особенно заслуживает теплых слов в поддержку. 22 медали, из них семь высшей пробы - такое наследие украинцев на зимней Паралимпиаде-2018, которая длилась с 9 по 18 марта.

Украинскую сборную в Пхенчхане представили 30 спортсменов: 23 из них участвовали в соревнованиях, еще 10 – их гайды, люди, которые помогали спортсменам стартовать и передвигаться по трассе.

Больше всего наград завоевала Оксана Шишкова – шесть (две золотые, три серебряные и одна бронзовая медаль).

Новые вершины Ломаченко

В 2018 году Василий Ломаченко, который был чемпионом мира по версии WBO во втором полулегком весе, решил брать новые вершины, и поднялся в легкий вес. Там он 12 мая встретился с венесуэльцем Хорхе Линаресом. И выиграл у него титул чемпиона мира по версии WBA и The Ring в легком весе. При этом сделал это с травмированным во время боя плечом, которое впоследствии долго залечивал.

Ломаченко победил Линареса и завоевал чемпионский титул (фото: Getty Images)

А после этого 8 декабря защитил титул и выиграл звание чемпиона WBO в легком весе у пуэрториканца Хосе Педраси, объединив два чемпионских пояса.

Поход Усика на Москву

К Александру Усику можно относиться как угодно. Его слова имеют провокационный характер, как и некоторые действия. И отвергать тот факт, что он стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе – не имеет смысла. Это факт. Он обладатель чемпионских поясов по версиям WBA, WBC, WBO, IBF. И сделал он это в Москве 21 июля 2018 года, победив россиянина Мурата Гассиева. Как бы к этому ни относились, но на сам бой Усик вышел сконцентрированным, показав как хорошую подготовку, так и сам бой.

Юношеские олимпийские игры

То, что у Украины есть хорошее подрастающее поколение в спорте, свидетельствуют результаты Юношеских олимпийских игр, состоявшихся в аргентинском Буэнос-Айресе. Там Украину представляли 55 атлетов в 22 видах спорта. Они получили 23 медали (7-8-8) в 13 видах спорта. Так, Екатерина Черной завоевала сразу две золотые награды – в личных соревнованиях в женской шпаге и командном первенстве. А София Лискун завоевала серебряную награду в прыжках в воду с 10-метровой вышки и бронзу – в смешанных командных соревнованиях.

Стоит отметить, что эти спортсмены могут представлять Украину на олимпийских аренах Токио-2020, Париж-2024 и других важных соревнованиях.

Неожиданная победа Ястремской в Гонконге

Не только на соревнованиях в Беунос-Айресе юные украинцы показали превосходные результаты. В другом конце света – Гонконге, 9-15 октября продолжался турнир серии WTA. А выиграла его 18-летняя украинка Даяна Ястремская. При этом сделала это очень неожиданно. Видимо, и для нее самой. Ведь на то время юная теннисистка находилась во второй сотне рейтинга, а в финале обыграла хозяйку соревнований – 24-ю ракетку мира Ван Цян.

Звездное время Черкасовой

В целом октябрь оказался достаточно плодотворным для украинцев. Свою лепту внесла и борчиха Алла Черкасова. Она 24 октября завоевала для Украины золотую награду на Чемпионате мира по вольной борьбе в Будапеште. Львовянка стала чемпионкой мира в категории до 68 килограммов.

68KG: Alla CHERKASOVA (UKR) defeats Koumba LARROQUE (FRA), 15-10. CHERKASOVA(UKR) is your WORLD CHAMPION!

— United World Wrestling (@wrestling)
24 жовтня 2018 р.

Свитолина и итоговый турнир WTA

Теннисистка Элина Свитолина провела довольно неоднозначный 2018 год. За исключением выхода в четвертьфинал Australian Open, украинка провалила турниры серии Grand Slam. Хотя и выиграла меньшие титулы в Брисбене, Дубае и Риме. И все же в 2018 году она сделала то, что мало кто от нее ожидал – 28 октября победила на итоговом турнире WTA в Сингапуре. При этом на турнире она выиграла все пять матчей. Эта победа позволила ей подняться на четвертую строчку мирового рейтинга.

Стоит отметить, что это не все знаковые победы украинцев. Ведь сюда можно добавить и 22-летнюю украинскую велогонщицю Елену Старикову, которая завоевала две медали на этапе Кубка мира по велотреку в Берлине. Или саблистку Ольгу Харлан, которая, хоть и потеряла титул чемпионки мира в 2018 году, зато выиграла Кубок мира. И таких побед украинцев немало. За каждой из них – часы, дни и годы тренировок. Несмотря на боль и слезы. Несмотря на все. Как бы ни было трудно. Таков путь к чемпионству. Поэтому для нас важно поддержать их – и во времена побед, и когда они не показывают чемпионские результаты. Источник: 24tv.ua

Спорт 17:25 Среда 0 1 850 Ярослав Ракицкий: как пройти путь от главной надежды в защите до изгнанника в сборной Украины Защитник Ярослав Ракицкий заявил, что он покидает сборную Украины. Не получив в 2019 году ни одного вызова от тренерского штаба Андрея Шевченко, игрок российского "Зенита" заявил, что "большой футбол стал большой политикой". Мы же предлагаем вспомнить футбольный путь Ракицкого.