Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Активы Азарова за границей останутся под арестом – Генпрокуратура
09:28 Пятница 0 674

Активы Азарова за границей останутся под арестом – Генпрокуратура

21-12-2018, 09:28
Практически все обнаруженные активы бывших высокопоставленных чиновников времен Януковича арестованы в рамках соответствующих уголовных производств, сообщил Лысенко
Активы Азарова за границей останутся под арестом – Генпрокуратура

Активы экс-премьер-министра Николая Азарова останутся под арестом, несмотря на решение Европейского суда об отмене персональных санкций. Об этом в Facebook заявил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко.


"Практически все обнаруженные активы бывших высокопоставленных чиновников времен Януковича, в том числе Азарова, арестованы в рамках соответствующих уголовных производств как в Украине, так и за рубежом. Арест упомянутых активов по уголовным производствам продлится независимо от действия административных санкций ЕС и Швейцарии", - написал он.


По словам Лысенко, данные активы могут вернуть Украине после вступления в законную силу соответствующего решения суда, а на сегодня санкции ЕС действуют в отношении 13 украинских экс-чиновников, Швейцарии – в отношении 18.


"Отмена судом ЕС принятых в предыдущие годы решений Совета ЕС о продлении санкций в отношении отдельных лиц не влияет на действующий санкционный режим Европейского союза", - добавил он.


Также представитель Генпрокуратуры сообщил, что правительство Швейцарии решил продлить еще на год санкции в отношении окружения экс-президента Виктора Януковича.


Ранее сообщалось, что Суд ЕС аннулировал санкции, которые были наложены на Николая Азарова, введенные против него в 2014 году и продолженные в 2015-м. Соответствующее решение суд принял 19 декабря. Суд также обязал Совет ЕС оплатить все судебные издержки по обоим искам – первой и второй инстанции.


Как отмечается, это решение не означает исключения Азарова из действующего списка санкций Евросоюза.


Есть две причины, почему суд мог пойти на принятие такого решения, рассказал в комментарии сайту "Сегодня" юрист Иван Либерман.


"Первое, это нарушение процедуры. Неважно, либо правохранительными органами, либо судом Украины. Второе, нарушение материальных норм права – кто-то что неправильно подсчитал, какие-то копейки. Адвокаты Азарова вцепились в какое-то нарушение. В Европейском суде все очень серьезно – минимальное нарушение ведет к отмене приговора или решение. Там все очень четко и очень строго", - предполагает Иван Либерман.


При этом суд постановил оплатить услуги адвокатов Азарова, комментирует эксперт. И второго шанса возобновить дело против Азарова у Украины не будет.


"Мы с вами, с госбюджета, с налогов будем выплачивать адвокатам Азарова. Второго шанса нет. Решение Европейского суда является окончательным и безоговорочным во исполнении", – добавляет Либерман.


Напомним, 6 марта 2014 года ЕС ввел санкции в виде замораживания активов против бывших украинских чиновников времен президентства Януковича за злоупотребление с государственными финансами и нарушения прав человека.


В марте этого года Совет ЕС продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников, одновременно были сняты ограничения в отношении бывшего министра юстиции Украины Елены Лукаш и нардепа Сергея Клюева.


В санкционном списке вместе с Януковичем находятся экс-премьер Николай Азаров, бывший глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава АП Андрей Клюев, бывший заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, бывший первый вице- премьер Сергей Арбузов, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, экс-министр образования Дмитрий Табачник, олигарх Сергей Курченко.


Ранее сообщалось, что Янукович и Азаров попали в список друзей Путина в новых санкциях США.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив