Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Энергетические жалюзи и утепления из конопли: как украинцам заработать на "зеленых" идеях
07:42 Воскресенье 0 611

Энергетические жалюзи и утепления из конопли: как украинцам заработать на "зеленых" идеях

16-12-2018, 07:42
ЕБРР инвестирует в украинские климатические технологии
Энергетические жалюзи и утепления из конопли: как украинцам заработать на "зеленых" идеях

Проблемы изменений климата, которые сейчас остро стоят перед большинством стран мира, сделали невероятно востребованными разработки в области климатических технологий. По оценкам экспертов, ежегодно в эту отрасль вкладываются триллионы долларов инвестиций. И, хотя в Украине это направление еще не особо развито, получить инвестиционные средства для развития могут и украинские компании, которые работают в этом направлении.


Одним из основных украинских инвесторов является Европейский банк реконструкции и развития – инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 40 государствами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в разных странах. В настоящее время ЕБРР реализует в Украине 166 проектов на общую сумму 3 млрд 603 млн евро. 44% проектов  предполагают помощь частному бизнесу. Целый ряд проектов так или иначе связаны с зеленой экономикой. 


Например, Европейский банк реконструкции и развития уже второй год реализует в Украине Программу инновационных ваучеров, которая помогает воплощать украинским компаниям их "зеленые" идеи. "Климатические инновационные ваучеры" учреждены в рамках программы ЕБРР "Центр передачи технологий и финансов в сфере изменения климата" (FINTECC), финансируемой Европейским Союзом.


"Украина стала первой страной, где ЕБРР запустил такой проект. После нас такой же проект был запущен в Сербии, и только в этих двух странах ЕБРР реализует программу инновационных ваучеров", – рассказывает Роман Зинченко, сооснователь общественной организации "Greencubator", которая выступает проектным менеджером программы ЕБРР в Украине.  


На сегодняшний день в рамках этой программы финансовую поддержку уже получили 26 украинских компаний. Общая сумма инвестиций составила 870 тыс. евро.


Недавно были подведены итоги "четвертой волны" конкурса, а с 5 декабря на сайте climate.biz открыт прием заявок на "пятую волну". Компании-победители могут получить до 20 тыс. евро. Причем не как кредит, а как инвестиционные средства, которые не придется возвращать. С помощью этих средств они смогут покрыть до 80% расходов на реализацию своих "зеленых" планов. 20% средств должны инвестировать сами компании.


На конкурс принимаются проекты, которые помогают уменьшить использование ископаемого топлива и увеличить уровень использования возобновляемых источников энергии, сокращают выбросы парниковых газов и облегчают адаптацию к климатическим изменениям. Причем проект должен не только иметь такой эффект, но и быть инновационным.


Какие проекты имеют шанс получить "зеленые" инвестиции? Например, один из климатических ваучеров получила почтовая служба "Meest Express", защитившая проект "Зеленая почтовая логистика". Суть проекта состояла в оптимизации загрузки машин и маршрутов почтовых машин. Предложенная ими технология позволяет в режиме реального времени координировать загрузку фур и их движение на магистральных маршрутах. Как результат – для перевозки одного и того же количества груза теперь понадобится меньше машин. А меньше машин – меньше выбросов СО2


Киевская компания "ДС Электроникс" разрабатывает устройства для системы "умный дом". В этом конкурсе она победила с проектом программируемого терморегулятора, которым можно управлять через смартфон и контролировать энергозатраты из любой точки мира.


Предприятие "Ротор-Сумы" специализируется на машиностроении, но на конкурс оно представило микрогенерирующую установку, которая из деревянных пелет и биомассы производит одновременно и тепло, и электричество. Разработчики планируют наладить производство таких установок, которые, как они надеются, помогут экономить частным домам, фермерам и малому бизнесу.


Жалюзи с солнечными панелями, которые не только защитят дом от жары, но еще и будут вырабатывать электроэнергию для пользования или продажи по "зеленому тарифу". Это уже не фантастика, а продукт, созданный компанией "SolarGaps". 1 кв. м таких жалюзи может генерировать до 100 Вт/ч электроэнергии. Грант ЕБРР поможет компании наладить серийное производство таких изделий. Кстати, ими уже заинтересовались не только в Украине, но и в 30 других странах мира.


Абсолютно натуральный изоляционный материал, без токсичных веществ, который не только утепляет дом, но и отпугивает вредителей, разработала компания "Hempire UA". Он изготавливается на основе... конопли. Ваучер ЕБРР поможет компании провести сертификацию изделия, после чего оно выйдет на украинский и европейский рынки.


Кстати, с 2019 года в Украине стартует еще одна инвестиционная программа – по биоэнергетике. ЕБРР совместно с Глобальным экологическим фондом и Фондом чистых технологий планируют проинвестировать в поддержку украинских проектов до 80 млн евро.


Напомним, ранее мы писали о том, как в Украине можно заработать на производстве экологических хозяйственных сумок.


Также мы рассказывали, как украинцы спасают планету своими новаторскими эко-проектами.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: