Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Подводное метро и нет пробок: какие особенности городского транспорта в Стамбуле
00:32 Воскресенье 0 637

Подводное метро и нет пробок: какие особенности городского транспорта в Стамбуле

9-12-2018, 00:32
Идеально чистые автобусы, речной транспорт и метро под Босфором - какой транспорт выбирают стамбульцы

Мы решили изучить городскую жизнь Турции и расскажем о своем многодневном опыте передвижения на общественном транспорте Стамбула, а также о том, как южные соседи нашей страны решили проблему пробок и почему местные водители так любят мыть автобусы.


Жительница Стамбула Джулианна Энн знакомит нас с правилами пользования общественным транспортом. Здесь уже давно ввели единый электронный билет – так называемая "Истанбул-кард".


Средняя зарплата в Стамбуле в пересчете на гривны составляет 12-20 тыс., а стоимость проезда – около 13 гривен. Но в городе действует система скидок: чем больше ездишь – тем меньше платишь.


"Чтобы проехать на общественном транспорте (это может быть метро, корабль или просто автобус), у вас должна быть такая карточка … Но, если вы пересаживаетесь с одного автобуса на другой, у вас есть буквально около часа. Если вы пересели на другой автобус в течение часа, проезд будет гораздо меньше", – говорит она.


Но действует такая карта далеко не на всем общественном транспорте. Например, турецкие маршрутки "Долмуш", но проезд в них стоит несколько дешевле, чем в большом автобусе.


Общаясь с Джулианной, мы замечаем то, что в Украине увидишь нечасто – несколько водителей на обочине моют свои автобусы. Сами они утверждают, что делают это ради туристов – чтобы, когда те делают фотографии, самим шоферам потом не было стыдно за грязные салоны.


А еще в Стамбуле очень популярен речной транспорт. Многим горожан куда удобнее не стоять несколько часов на мосту, а переплыть реку на речном трамвае.


Но и это еще не все. В Стамбуле есть две подземки – метро и "мармара", которое еще называют "подводным метро", потому что его маршрут проходит под Босфором.


Стамбульские трамваи очень похожи на киевские с единственным отличием – выходы здесь расположены как справа, так и слева, и открываются они в зависимости от того, где находится платформа на станции.


А еще в Стамбуле оригинально решили проблему пробок – построили отдельную линию для автобусов, назвав ее метробусом.


Напомним, что власти Таллина сделали общественный транспорт бесплатным для постоянных жители города, в чьих семьях по крайней мере один человек официально работает и платит налоги.


Также мы писали, что на юге Бельгии запустили технологическую новинку – экологически чистый автобус-шаттл, который может перевозить за раз до 15 человек.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: