Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Рада внесла поправки в Бюджетный кодекс Украины: что поменялось
18:20 Четверг 0 734

Рада внесла поправки в Бюджетный кодекс Украины: что поменялось

6-12-2018, 18:20
Нововведение обяжет правительство планировать основные показатели бюджетных доходов и расходов на три года
Рада внесла поправки в Бюджетный кодекс Украины: что поменялось

Верховная Рада ввела в Украине трехлетнее, или так называемое среднесрочное, бюджетное планирование – большинство депутатов поддержали внесение соответствующих изменений в Бюджетный кодекс.


Согласно информации на сайте парламента, соответствующему законопроекту №8044 6 декабря свои голоса отдали 238 народных депутатов.


Данное нововведение обяжет правительство планировать основные показатели бюджетных доходов и расходов на три года, а не на год, как прежде, хотя парламенту придется, как и раньше, ежегодно голосовать за бюджет на следующий год.


Для усиления подотчетности и повышения ответственности распорядителей средств, министры и руководители других органов власти будут представлять стратегических цели своих органов и докладывать об их достижениях.


Напомним, бюджет-2019 Рада приняла в ночь на "черную пятницу". Пленарное заседание парламента продлилось 20 часов. В итоге Верховная Рада одобрила главную смету страны в 6 утра 23 ноября.


Как сообщалось, доходы бюджета на следующий год предусмотрены в сумме 1,026 трлн грн, расходы – в сумме 1,112 трлн грн, предельный объем дефицита бюджета – 89,9 млрд грн, то есть 2,3% ВВП. Доходы были увеличены на 17,7 млрд грн, при этом на ту же сумму сумму увеличили расходы на приоритетные направления социальной и экономической сферы.


Как сообщалось, председатель Верховной Рады Андрей Парубий уже подписал закон о бюджете и передал его на подпись президенту Порошенко.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: