Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Бюджет-2019 оправили на подпись Порошенко
16:52 Среда 0 579

Бюджет-2019 оправили на подпись Порошенко

5-12-2018, 16:52
Документ почти через две недели после принятия Радой одобрил спикер парламента
Бюджет-2019 оправили на подпись Порошенко

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019". Об этом сообщили в пресс-центре Верховной Рады.


"Мы приняли этот бюджет, придерживаясь всех требований бюджетного законодательства – до 1 декабря. Это означает, что мы точно получим макрофинансовую поддержку от наших международных партнеров", – подчеркнул Парубий после подписания документа и указал, что госбюджет на 2019 год является сбалансированным.


Бюджет-2019 теперь отправлен на подпись президент Петру Порошенко, о чем свидетельствует карточка закоропроекта № 9000 на сайте парламента.


"5 декабря 2018 закон направлен на подпись президенту", – отмечается в ней.


Напомним, бюджет-2019 Рада приняла в ночь на "черную пятницу". Пленарное заседание парламента продлилось 20 часов. В итоге Верховная Рада одобрила главную смету страны в 6 утра 23 ноября.


По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, который присутствовал при голосовании, принятый бюджет – сбалансированный и реалистичный. Доходы бюджета на 2019 год предусмотрены  сумме 1,026 трлн грн, расходы – в сумме 1,112 трлн грн, предельный объем дефицита бюджета – 89,9 млрд грн, то есть 2,3% ВВП. Доходы были увеличены на 17,7 млрд грн, при этом на ту же сумму сумму увеличили расходы на приоритетные направления социальной и экономической сферы.


Это стало возможно благодаря изменениям в Налоговый кодекс, которые Рада уже приняла в первом чтении. Новшества предусматривают повышение некоторых налогов и введения лимита на посылки. Также учитываются последствия принятия законов о растаможке авто – легализация "евроблях", по расчетам, пополнит казну на миллиард гривен.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: