Министерство энергетики и угольной промышленности объявило о плановом повышении граничной цены на уголь для государственных добывающих предприятий. Стоимость за одну тонну увеличится на 10,4% – до 2800 гривен (без НДС и затрат на транспортировку). Новая цена начинается действовать с 1 января.
Протокол совещания от 30 ноября, на котором рассматривался этот вопрос, обнародован на сайте Минэнергоугля. В документе указывается, что повышение цены на угольную продукцию обеспечит прохождение осенне-зимнего периода 2018/2019 гг., а также улучшит состояние государственных угледобывающих предприятий и создаст условия для устойчивого функционирования предприятий ТЭК.
Также отмечается, что предложенная цена угля остается существенно ниже средней себестоимости добычи угольной продукции на государственных угледобывающих предприятий Украины. Средняя себестоимость 1 тонны энергетического угля государственных угледобывающих предприятий за 10 месяцев 2018 года составила 3217,1 гривни/тонна.
Отметим, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина должна наращивать добычу собственного угля и приоритетно его использовать для потребностей всего энергетического комплекса, чтобы не зависеть от импортного угля – антрацита.
Источник: segodnya.ua
07:18
Четверг
0
119
Українська полуниця обвалилася в ціні: чи чекати нового здешевлення
...
18:45
Четверг
0
Середня зарплата в Україні зростає: де платять найбільше
15:41
Среда
0
Українців попередили про втрату кешбеку: у кого можуть зникнути до 3000 гривень
08:13
Воскресенье
0
ФОПів попередили про шість помилок, які можуть обернутися штрафами та збитками
Экономика
13:08
Вторник
0
0
У червні в Україні починають індексувати зарплати
...
