Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Выборы станут безопаснее: ЦИК и МВД заключили сотрудничество
20:42 Среда 0 676

Выборы станут безопаснее: ЦИК и МВД заключили сотрудничество

5-12-2018, 20:42
Ведомства обязались совместно предотвращать нарушения избирательных прав граждан и обеспечивать правопорядок во время выборов

Министерство внутренних дел и Центральная избирательная комиссия Украины теперь официально сотрудничают – соответствующий меморандум руководители ведомств Арсен Аваков и Татьяна Слипачук подписали 5 декабря, сообщают в пресс-службе МВД.


Согласно документу, оба ведомства обязуются совместно предотвращать нарушения избирательных прав украинцев и обеспечивать правопорядок во время избирательного процесса.


Как сказал Аваков, путем взаимодействия ЦИК и органов МВД можно будет обеспечить законный процесс стартующих в стране выборов.


А Слипарчук назвала очень важным очень вопрос предупреждения избирательных преступлений и неотвратимости наказания за них.


"Объединив усилия и понимая, какие именно вызовы стоят перед нами, мы сможем их преодолеть для того, чтобы граждане имели возможность сделать выбор и были уверены, что он точно отражен в результатах голосования", – говорит глава ЦИК.


В свою очередь, председатель Национальной полиции Сергей Князев обещал, что его ведомство обеспечит общественную безопасность во время всего избирательного процесса.


В рамках сотрудничества МВД и ЦИК наладят обмен информацией об уголовных правонарушениях против избирателей в период президентских, парламентских или местных выборов, а также будут совместными усилиями выявлять, предупреждать и пресекать правонарушения, связанные с вмешательством в работу компьютерных сетей и государственных информационно-аналитических и информационно-телекоммуникационных систем.


Для углубления сотрудничества будут проводиться различные встречи ведомств на уровне руководителей, экспертов и специалистов – совещания, семинары, конференции и мероприятия по обеспечению мониторинга состояния соблюдения избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов.


Напомним, ранее ЦИК отменила местные выборы в 10 областях, в которых было объявлено военное положение, заявив, что выборы в них смогут пройти после прекращения или отмены военного положения.


Как уже сообщалось, президент Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о проведении выборов в объединенных территориальных общинах в 10 областях, где введено военное положение.


Кроме того, депутат Виктор Кривенко также зарегистрировал законопроект, который позволит проводить в установленные сроки местные выборы, назначенные до введения военного положения.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив