Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Чего украинцам ждать в декабре: рост пенсий и конец военного положения
07:32 Пятница 0 644

Чего украинцам ждать в декабре: рост пенсий и конец военного положения

30-11-2018, 07:32
Минимальные пенсии в Украине вырастут на 62 грн.
Чего украинцам ждать в декабре: рост пенсий и конец военного положения

Декабрь для украинцев традиционно является полностью предпраздничным месяцем. Все готовятся к Дню святого Николая (6 декабря), Рождеству (и к католическому, и к православному), Новому году, закупают подарки и наряжают елки. Но в декабре украинцев ожидает немало важных изменений: должно закончиться военное положение, которое ввели на днях, планируется повышение пенсий, а водителям начнут приходить так называемые "письма счастья". Сайт "Сегодня" рассказывает о главных изменениях, которые предстоят украинцам в декабре.

Будет немало выходных

Традиционно в декабре украинцев ждут длинные выходные. Так, три дня подряд страна будет отдыхать по случаю Рождества западного обряда – 23, 24 и 25 декабря, т.е. с воскресенья по вторник. Правда, отработать выходные придется 22 декабря – в субботу.

Также нерабочим будет 31 декабря, которое приходится на понедельник, ну и, естественно, 1 января. Но, отработать понедельник предлагают в субботу 29 декабря. Таким образом, украинцы будут отдыхать с 30 декабря по 1 января. А всего в декабре планируется 11 выходных.

Поднимется прожиточный минимум и выплаты по алиментам

Согласно проекту бюджета на 2018 г. с 1 декабря в Украине прожиточный минимум должен вырасти до 1853 грн, тогда как сейчас выплаты составляют 1777 грн. Также прожиточный минимум вырастет для лиц, которые потеряли трудоспособность – с 1435 грн до 1497 грн. 

Рост прожиточного минимум скажется и на алиментах, которые напрямую от него зависят. Сейчас алименты для ребенка до 6 лет составляют 1559 грн, а с 1 декабря их сумма вырастет до 1626 грн. Для детей от 6 до 18 лет алименты поднимутся с 1944 грн до 2027 грн. 

Вырастут пенсии

Уже с 1 декабря минимальная пенсия в Украине вырастет на 62 грн и составит 1497 грн. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"С 1 декабря этого года... минимальный размер пенсий возрастет до 1497 гривен. Соответствующий перерасчет будет осуществлен также всем пенсионерам, размер пенсий которых зависит от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц", – отметил Розенко

Таким образом, пенсии вырастут еще для 10 млн украинцев, чей размер выплат зависит от прожиточного минимума. По предварительным подсчетам, эти пенсии в среднем вырастут на 12-17%.

Должно закончиться военное положение

26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента о введении военного положения в Украине вследствие захвата Россией украинских кораблей. Согласно принятому документу, военное положение в Украине вводится на 30 суток, с 14:00 26 ноября 2018 г. (по факту же оно вступило в силу 28 ноября, после публикации решения Рады в газете "Голос Украины") до 26 декабря 2018 г.

Также стоит отметить, что военное положение вводится не на всей территории Украины, а только в 10 областях – граничащих с Россией, приморских, а также в Винницкой области, которая граничит с непризнанным Приднестровьем, где расположен российский воинский контингент. Таким образом, режим ВП в Украине объявлен в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой, Запорожской областях и внутренних водах азовско-керченской акватории.

Первый месяц зимы будет теплым и без осадков

Погода в декабре будет достаточно непредсказуемой, но в целом теплой. Синоптики обещают, что осадки будут незначительными, а вот средняя температура на несколько градусов выше привычной.

"Средняя за месяц температура в декабре может быть на 1-2 градуса выше, чем она была в начале этого века. Она будет плюсовая на территории Украины. Это где-то от +3-4 в Сумской и Черниговской областях до +6-7 градусов на юге Украины и Закарпатье", – рассказала Вера Балабух, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института.

Появятся письма счастья

Недавно в Украине начала работать система фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Ожидалось, что после установки на дорогах камер водители будут получать "письма счастья" – уведомления о штрафах за нарушения. Но вступит все это в силу только с 17 декабря. Именно тогда заработает новый государственный стандарт для приборов, фиксирующих нарушения ПДД в фото- и видео режиме. Без этого госстандарта запустить систему было невозможно.

Поэтому письма за нарушение ПДД украинские водители могут начать получать уже с 17 декабря, когда вся система заработает.

Вступят в силу новые строительные нормы

В декабре вступят в силу новые строительные нормы, которые касаются утепления фасадов.

"Современные технологии и материалы для теплоизоляции фасадов позволяют существенно экономить на отоплении, особенно в зимний период. И это успешно используется в большинстве стран Европы и многих странах мира. Мы взяли этот опыт за основу и при обновлении ГСН относительно фасадной теплоизоляции мы привели в соответствие с европейскими требования о проведении таких мероприятий. Новая ГСН уже опубликована и вступает в действие с 1 декабря", – отметил Лев Парцзаладзе, замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В правительстве поясняют, что благодаря новым нормам украинцы смогут сэкономить до 15% тепла в год, а срок эксплуатации зданий вырастет на 15-20%. Чем больше домов будет реконструироваться и строиться по новым нормам, тем выше будет экономия тепла.

Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: