Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » В Украине выросли цены на лекарства, а районы сократят: итоги дня
21:12 Среда 0 907

В Украине выросли цены на лекарства, а районы сократят: итоги дня

5-12-2018, 21:12
Украину ждет укрупнение административных районов, названа дата Объединительного собора, а 93% россиян считают захват российскими пограничниками украинских судов правильным

ОБЩЕСТВО


24 раза за минувшие сутки российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня. В результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, трое были ранены, сообщил пресс-центр Операции объединенных сил.


15 декабря состоится Объединительный собор, который должен провозгласить создание автокефальной Украинской православной церкви. Он утвердит устав Украинской церкви и выберет предстоятеля, состоится в соборе св. Софии в Киеве. Об этом сообщил Президент Порошенко.


12 млн 812 тыс. грн субвенции из государственного бюджета местным бюджетам Донецкой и Днепропетровской областей на поддержку территорий, подвергшихся негативному влиянию в результате вооруженного конфликта на востоке Украины, распределил Кабинет министров.


Выросли в среднем на 5,1% с начала года цены на лекарства в Украине. Больше всего – на антибиотики. Подорожали как отечественные, так и импортные лекарства, сообщил Госстат.


Сократить до 100 к 2020 году количество районов в Украине путем их укрупнения предлагает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.


В 10 областях в объединенных территориальных общинах в связи с введением военного положения невозможно провести выборы 23 декабря. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.


Выросло на 11,5% количество заболевших корью за последнюю неделю. Заболели 2384 человека – 741 взрослый и 1603 ребенка неделе. С начала 2018 года в Украине корью заболело 44386 человек (16593 взрослых и 27793 ребенка).


Составляла 51% средняя доля песен на украинском языке на общенациональных радиостанциях во второй год действия языковых квот, что по сравнению с первым годом (ноябрь 2016 – октябрь 2017 года) больше на 4 процентных пункта. Как показал мониторинг, в среднем 86% передач на общенациональных радиостанциях звучали на украинском языке. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 2 п.п.


ЭКОНОМИКА


Укрепил на 15 копеек до 27,98 гривен за доллар национальную валюту Национальный банк на 6 декабря по сравнению с предыдущим банковским днем, 5 декабря.


Принято 70 решений с начала года Государственной фискальной службой о предоставлении плательщикам рассрочки уплаты НДС при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования для собственного производства. Всего по состоянию на 1 декабря подано 164 заявления о предоставлении рассрочки. Рассмотрено 160 заявлений, по 57 даны отказы из-за несоблюдения обязательных требований. Отозвано самими плательщиками 33 заявления. Сейчас на рассмотрении находятся еще 4 заявления.


Предоставят финансовую поддержку Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) для модернизации столичного теплоэнергетического комплекса. Финансирование проведут в рамках Меморандума о развитии теплоэнергетического комплекса Киева, который КГГА, КП "Киевтеплоэнерго" и международные партнеры подпишут в середине декабря.


Не более 500 государственных предприятий на сегодня являются прибыльными, что составляет около 15% от их общего количества.


60,696 млн грн, 1,485 млн долл. и 111,6 тыс. евро привлекло в государственный бюджет Министерство финансов на плановом аукционе по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Гривневые средства привлечены в результате продажи облигаций сроками обращения 112 и 189 дней со средневзвешенной доходностью 19% и 18,5% годовых. Средства в долларах привлечены на 196, 322 и 680 дней с доходностью 6,7%, 7,25% и 7,5%. Средства в евро привлечены на 357 дней с доходностью 4,6%.


Увеличиваются на 40% в год темпы роста портфелей розничных кредитов в банках. Об этом заявила первый заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова. Тенденция к росту кредитов населению началась в начале 2017 года.


19,05 млн тонн зерновых и зернобобовых экспортировала Украина с начала 2018/2019 маркетингового года (МГ, июль-июнь) по состоянию на 5 декабря, что почти на 9,2% больше, чем на аналогичную дату предыдущего МГ. Экспортировано 9,5 млн тонн пшеницы, 3 млн тонн ячменя, 6,2 млн тонн кукурузы.


Правительство одобрило тексты письма в МВФ о намерениях Кабинета министров и Нацбанка, а также проект меморандума об экономической и финансовой политике.


МИР


93% россиян считают захват российскими пограничниками украинских судов правильным. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) О нападении россиян на украинские корабли в Керченском проливе знают 87% опрошенных. 79% россиян уверены, что произошедшее было спланированной якобы провокацией со стороны украинских властей.


Глава Volkswagen Group заявил что компания создает альянс с Ford Motor. "Мы находимся на довольно продвинутой стадии переговоров и диалога с корпорацией Ford с целью создания глобального автомобильного альянса, что также укрепит американскую автомобильную промышленность",— сказал он по итогам встречи глав немецких автомобильных компаний с президентом США Дональдом Трампом.


К гибели 11,5 тыс человек привели природные катастрофы в 2017 году, они повлекли за собой ущерб на сумму 375 млрд долларов – такие данные приводит ООН. В наибольшей степени от ударов стихии пострадали Пуэрто-Рико, Гондурас и Мьянма. В целом же за минувшие 20 лет жертвами природных катаклизмов стали 526 тыс. человек. Ущерб от них составил 3,5 трлн долларов.


Ирландская музыкальная группа U2 возглавила список самых высокооплачиваемых музыкантов по версии журнала Forbes. С июня 2017 года по июнь 2018 она заработала 118 млн долл. На втором месте британская группа Coldplay, заработавшая 115 млн долл. Тройку замкнул британский исполнитель Эд Ширан, получивший 110 млн долл.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: