Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Порты Азова могут заметно увеличить перевалку грузов: названо условие
12:10 Вторник 0 727

Порты Азова могут заметно увеличить перевалку грузов: названо условие

4-12-2018, 12:10
Ситуация c судоходством в Азовском море остается сложной, отмечают в Администрации морских портов Украины
Порты Азова могут заметно увеличить перевалку грузов: названо условие

Украинские морские порты "Бердянск" и "Мариуполь" могут увеличить перевалку грузов на 800 тыс. тонн в год. Для этого нужно, чтобы Россия прекратила совершать противоправные действия, заявили в Администрации морских портов Украины (АМПУ).


В ведомстве прокомментировали сообщения о том, что РФ частично разблокировала украинские порты в Азовском море.


"Проход нескольких судов в первые дни декабря не решает проблем, которые привели к почти двукратному сокращению количества судозаходов в украинские порты. В то же время беспрепятственное прохождение судов через Керченский пролив позволило бы увеличить объемы перевалки в украинских портах на Азовском море почти на 800 тыс. тонн в год", – отметили в АМПУ.


Администрация подчеркивает, что ситуация c судоходством в Азовском море остается сложной. По состоянию на 4 декабря прохода через Керченский пролив ожидают 17 судов, которые направляются к портам "Бердянск" и "Мариуполь".


"За последние пять лет из-за военных действий на Донбассе, строительства моста через Керченский пролив и нынешних безосновательных задержек судов порты "Мариуполь" и "Бердянск" уменьшили объемы перевалки почти вдвое – до 8,9 млн тонн. Это, в первую очередь, экспорт продукции украинских производителей в Италию, США, Турцию, Египет, Тунис, Великобританию, Францию, Сирию", – отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.


По его словам, порты "Мариуполь" и "Бердянск" уже сталкивались с ситуацией, когда проход судов через Керченский пролив был закрыт нескольких дней – во время монтажа арок Керченского моста. Однако нынешняя задержка более длительная. Несмотря на сложную ситуацию в регионе, АМПУ продолжает реализацию проектов по дноуглублению в портах Азова.


"Сейчас мы работаем собственным флотом, потому что ведущие международные компании пока не хотят заводить свой специализированный флот в Азов. Это не позволяет в полном объеме реализовать проекты дноуглубления каналов и акваторий "Мариуполя" и "Бердянска", – подчеркнул глава АМПУ.


Напомним, из-за блокирования Россией Керченского пролива международные корабли попали в аварии. Получили повреждения грузовое суда Республики Того и Республики Мальта, а  российский буксир PAL 3 (потерял контроль над буксированою баржей SHILAYNYAY.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: