Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Пешеходы просят у Киеврады установить светофоры с кнопками
19:04 Вторник 0 696

Пешеходы просят у Киеврады установить светофоры с кнопками

4-12-2018, 19:04
Ввести систему могут до 2025 года

На сайте Киеврады появилась петиция с требованием установить современные пешеходные "кнопки" для светофоров. В обращении отмечается, что в городе есть кнопки, однако они старые и работают, как им вздумается.


Кнопки на пешеходных переходах активно используют в Европе. В частности, в бельгийском Брюсселе такие приборы установлены чуть ли не на каждом переходе. Срабатывают почти сразу после нажатия, контролируются централизованно, поэтому удобно и для водителей, и для пешеходов.


Киевляне уже написали петицию об установке таких кнопок. Однако поддержали предложение не все. Пешеходы в основном "за", они говорят об удобстве такого механизма, тем более, учитывая статистику смертей в пешеходов в ДТП.


Зато водители уверяют, что новация может привести к образованию огромных пробок. Специалист по транспортному планированию Дмитрий Беспалов подтвердил, что пропускная способность светофоров с кнопками уменьшается.


"Они действительно делают движение пешеходов более удобным, ожидать меньше, соответственно задержки меньше и так далее. Чтобы такие светофоры не создавали заторов, их нужно правильно настроить", – подчеркнул Беспалов.


Отмечается, что ввести систему могут до 2025 года.


Напомним, в ноябре вандалы на Воскресенке в Киеве повредили пять светофоров. Были повреждены светофоры на Кибальчича, Курнатовского и Перова.


Кроме того, мы писали, что в компании Ford придумали как отказаться от светофоров. В компании считают, что созданная ими система позволит повысить среднюю скорость трафика и безопасность движения, а также избавит водителя и пассажиров от лишних стрессов.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: