Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Тренды онлайн-шопинга: украинцы чаще всего совершают покупки в кровати и в транспорте
06:44 Воскресенье 0 1 071

Тренды онлайн-шопинга: украинцы чаще всего совершают покупки в кровати и в транспорте

2-12-2018, 06:44
Украинцы любят ходить в реальные магазины, но чаще выбирают себе покупки в интернете
Тренды онлайн-шопинга: украинцы чаще всего совершают покупки в кровати и в транспорте

Украинцы любят планировать покупки перед сном и гуглить отзывы о товарах, уже находясь в магазине. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании IPSOS, которая опросила онлайн 1200 респондентов в мае и июне по заказу поисковой системы Google. "Сегодня" изучила данные соцопроса и узнала, как ведут себя украинские покупатели в сети.




Костюмчик по фигуре

Что касается покупки одежды и обуви, то народ почти в равной степени покупает их онлайн и в обычных магазинах.


"Путь от решения до покупки одежды или обуви обычно недолгий: почти половина покупок была осуществлена в течение дня, 30% — на протяжении недели", — говорят авторы исследования.


Если говорить об интернет-шоперах, то нужные куртки и ботинки они чаще всего выбирают на сайтах производителей, в поисковике и на сайтах сравнения цен. Те же, кто предпочитает покупки в обычных магазинах, чаще всего прислушиваются к советам консультантов. На втором и третьем месте оказались советы друзей и соцсети соответственно.


"Каждый третий украинец (28%), покупающий одежду и обувь, относится к категории так называемых ROPO-покупателей (Research Online — Purchase Offline), то есть тех, кто ищет онлайн, а покупает офлайн. Результаты опроса показывают, что 64% потребителей считают основным барьером, препятствующим покупке товара через интернет, отсутствие возможности примерки, для 40% респондентов удобнее зайти в ближайший магазин, а 38% хотят получить товар немедленно и не готовы тратить время на ожидание доставки", — говорят авторы исследования.


Интересный факт: украинцы активно пользуются смартфонами, но только для изучения товара. Треть юзеров (33%) ищут таким образом информацию о продукте и лишь 11% в итоге покупают одежду и обувь онлайн. Исследование также показало, что 84% украинцев любят выбирать покупки на смартфоне дома, причем больше половины (51%) делает это в кровати перед сном. Еще 33% выбирают будущие покупки во время просмотра телевизора. Еще 28% делают это на работе, а 20% — в дороге. Также мобильным активно используют для перепроверки: 38% сравнивают со смартфона цены на товар непосредственно в традиционном магазине.




Технический шопинг

Что касается техники, то ее нельзя назвать эмоциональной покупкой — 50% опрошенных покупают телевизоры в течение недели после принятия решения. Онлайн заказывают 56% опрошенных.


"Тем не менее многие из тех, кто сделал покупку офлайн, использовали интернет для поиска информации — 35% ROPO-покупателей. Основным барьером, препятствующим покупке через интернет, 49% опрошенных назвали отсутствие возможности лично протестировать телевизор", — говорят авторы исследования.


К покупке ноутбуков народ относится еще серьезнее — 38% выбирают устройство больше месяца, 22% укладываются в 30 дней и лишь 19% могут себе позволить сделать непланированную покупку. ПК покупают онлайн чаще, чем телевизоры — в 55% случаев. При этом ROPO-покупателей в этом сегменте оказалось 36%. Из них 53% искали отзывы и информацию о технических характеристиках в магазине с помощью смартфона.


Напомним, что на прошлой неделе ПриватБанк запустил прием оплаты с помощью Apple Pay для более 5 000 украинских интернет-магазинов и онлайн-сервисов.


Ранее мы писали, что в середине мая в Украину пришел новый сервис, который позволяет расплачиваться за товары и услуги с помощью смартфона или умных часов от Apple. Сайт "Сегодня" рассказывает, в чем особенности инновации, как начать ее использовать и безопасно ли это.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: