Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Порошенко рассказал, когда в Украину поступит макрофинансовая помощь ЕС в размере 500 млн евро
00:38 Суббота 0 486

Порошенко рассказал, когда в Украину поступит макрофинансовая помощь ЕС в размере 500 млн евро

1-12-2018, 00:38
Европейская Комиссия приняла положительное решение о выделении Украине первого транша Четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС
Порошенко рассказал, когда в Украину поступит макрофинансовая помощь ЕС в размере 500 млн евро

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что макрофинансовая помощь Европейского Союза в объеме 500 млн евро поступит в Украину в течение нескольких дней.


"Принято решение о предоставлении Украине макрофинансовой помощи, и в течение короткого времени – нескольких дней – макрофинансовая помощь поступит (в Украину – ред.) в размерах 500 млн евро", – сказал президент, выступая на заседании Совета регионального развития Хмельницкой области в пятницу.


Ранее в этот день Порошенко сообщил, что Европейская Комиссия приняла положительное решение о выделении Украине первого транша Четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС в объеме 500 млн евро.


Согласно обнародованному в пятницу днем сообщению пресс-службы Еврокомиссии, Украина выполнила необходимые условия для получения первой выплаты программы.


В частности, к этим условиям относятся меры по активизации борьбы с коррупцией, повышению прозрачности реестров компаний, повышению предсказуемости налоговой среды и укреплению управления государственными предприятиями. Также в ЕК отметили важность достижения договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) о новом соглашении.


"ЕС продолжит работу с украинскими властями по своей повестке дня реформ, в том числе в тех областях, которые связаны с очередным траншем программы макрофинансовой помощи. К ним относятся дальнейшие меры в борьбе с коррупцией, а также достижение прогресса в деле создания Высшего антикоррупционного суда Украины, управление государственными финансами, продолжение реформ энергетического и банковского секторов и реформы в области социальной политики", – пояснили в ЕК.


В Еврокомиссии проинформировали, что благодаря первому траншу общая сумма макрофинансовой помощи достигла 3,3 млрд евро.


Как сообщалось, 9 марта 2018 года Евросоюз предложил Украине новую, четвертую программу макрофинанса. В рамках программы Украина получит финансовую помощь двумя траншами по 500 млн евро в течение двух лет. Всего – 1 млрд евро. Целью выделения средств является "экономическая стабилизация и программа проведения структурных реформ".


Третья программа макрофинансовой помощи Украине завершилась в январе без выплаты последнего транша в размере 600 млн евро – Украина не смогла выполнить условия для получения от ЕС третьего транша финпомощи.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:05 Понедельник 0 143 Блокада границы с Польшей доказала, что Украину ждет жесткая конкуренция за рынки ЕС, — Александр Кацуба

Большинство наших соседей и на пути нашей интеграции в ЕС и НАТО и на международных рынках будут нам скорее конкурентами, чем друзьями и партнерами.