Останні головні новини України » Новости » Публикации » Авто » Километровые очереди на границе и горящие шины: владельцы евроблях начали масштабные протесты
14:10 Понедельник 0 912

Километровые очереди на границе и горящие шины: владельцы евроблях начали масштабные протесты

26-11-2018, 14:10
Авто 912 0
Владельцы автомобилей на иностранной регистрации начали акции протеста. Заблокировали пункты пропуска на украинской границе с Венгрией, Польшей, Словакией. У пункта "Ягодин" евробляхари зажгли шины. Митингующие ходят пешеходными переходами и препятствуют движению авто. На каждом ...
Километровые очереди на границе и горящие шины: владельцы евроблях начали масштабные протесты

Владельцы евроблях протестуют против законов №8487 и №8488. Документы в воскресенье вступили в силу. Активистов не устраивают новые правила ввоза легковых автомобилей на еврономерах в режиме транзита. Правила растаможивания вызвали на контрольно-пропускных пунктах километровые пробки из-за невозможности вернуться домой владельцев евроблях, которые выехали за границу еще до вступления в силу закона. Чтобы им попасть на территорию Украины на авто с иностранной регистрацией, нужно заплатить пошлину - € 1-2 тыc.

"В Украине существуют бляхи, которые ввозили нелегально и законно. Ранее бастовали те, кто передвигался на автомобилях ввезенных "верблюдами" - иностранцами или транзитным способом без срока продления. Сейчас бастуют так называемые "перевозчики". Они ввозили автомобили в режиме транзит на 5-10 дней и своевременно пересекали границу, - рассказывает Gazeta.ua директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. - Эти евробляхерыне перекрывали дорог и не митинговали в Киеве. "Перевозчики" живут на границах, поэтому "пересечки" не были для них проблематичны. По новому закону, украинцы имеют право ввозить автомобиль в режиме транзита при условии уплаты денежного залога в размере таможенных платежей. При въезде в Украину они дают на таможне задаток, а при выезде - его возвращают. Люди должны "заморозить" свои деньги , чтобы дальше кататься. Закон писали под тех, кто ввоз авто нелегально. Им сделали амнистию. "Перевозчики" стали заложниками ситуации".

Урегулировать проблему может Верховная Рада. Для этого следует принять изменения в уже принятых законов.

Активисты "АвтоЕвроСила", которые несколько дней назад требовали наложить вето на законы, заявили, что к блокированию границ не имеют отношения.

Активисты, которые перекрывают дороги, нарушают статью 279 Уголовного кодекса Украины - блокирование транспортных коммуникаций. Они могут понести административную и уголовную ответственность. Нарушителей могут наказать штрафом, исправительными работами, арестом или лишением свободы.

× Источник: Gazeta.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Авто 13:59 Понедельник 0 40 Відновлення техпаспорта на авто після втрати Втрата технічного паспорта на автомобіль може стати несподіванкою та викликати занепокоєння, адже цей документ є важливим для підтвердження права власності та експлуатації транспортного засобу. Проте, немає причин для паніки. Існує чіткий алгоритм дій, який допоможе вам відновити втрачений техпаспорт.