Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » Илона Маска обвинили в мошенничестве
16:13 Пятница 0 376

Илона Маска обвинили в мошенничестве

28-09-2018, 16:13
В мире 376 0
Главу компании Tesla Илона Маска обвинили в попытке ввести в заблуждение акционеров и подали на него в суд. Истцом выступила Комиссия по ценным бумагам США, а поводом стало сообщение, которое Маск опубликовал на своей странице в "Твиттере", передаетCNN.

Читайте: Илон Маск больше не продает Tesla


Как сообщает телеканал, 7 августа миллиардер разместил в соцсети пост, в котором объявил, что собирается выкупить акции компании по цене 420 долларов за штуку и сделать предприятие частным. Общая сумма сделки была оценена им тогда в 82 млрд долларов.

Как утверждают представители Комиссии, Маск выбрал цифру 420, потому что за некоторое время до этого узнал значение этого числа в культуре употребления марихуаны и решил "позабавить" свою подругу ("четыре-двадцать" — термин, используемый в североамериканской наркотической субкультуре для обозначения популярного времени курения марихуаны и означает время 4:20).



Также в исковом заявлении сказано, что Маск не располагал необходимой для выкупа акций суммой и его твит привел к скачку котировок компании почти на девять процентов, что "спровоцировало существенную дестабилизацию на фондовом рынке".

Предприниматель в ответ назвал обвинения комиссии "несправедливыми", поскольку он, по его словам, действовал исключительно в интересах инвесторов.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 440 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.