Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Европейский союз заинтересовался делами на украинской таможне
13:45 Четверг 0 510

Европейский союз заинтересовался делами на украинской таможне

27-09-2018, 13:45
Европейский Совет заинтересовался, как обстоят дела на украинской таможне. Швейцарцы провели независимое исследование, в котором выяснилось, что украинская сторона теряет миллиарды евро в год на коррупционных схемах.
Европейские коллеги очень обеспокоены положением дел на украинской таможне. Уже несколько лет подряд, отчеты ЕС и украинского государства не совпадают по цифрам. Количество ввезенных и вывезенных товаров крайне разнится. При действии моратория на вывоз леса из Украины, в ЕС говорят, что оборот дерева в Европе достигает более нескольких сотен тысяч в год.


По подсчетам европейских аналитиков, ежегодно наша страна теряет по 750 миллионов евро в следствии махинаций на таможенном контроле. Как выяснили исследователи из Швеции, больше всего грешат экспортеры сельскохозяйственного сырья. Они скрывают валютную выручку на счетах в зарубежных банках и не выплачивают налог с нее.

Как дальше будет развиваться ситуация на таможне - непонятно. Украинское правительство всячески старается - принимает законы и поправки, но пока эффективного решения против коррупционных схем.

Ранее мы сообщали, что Украина оказалась не в состоянии выполнить требования текущей программы помощи от МВФ под названием EFF. Для получения нового кредита Киеву придется выполнить ряд требований, некоторые из которых ударят по рядовым потребителям.



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:05 Понедельник 0 144 Блокада границы с Польшей доказала, что Украину ждет жесткая конкуренция за рынки ЕС, — Александр Кацуба

Большинство наших соседей и на пути нашей интеграции в ЕС и НАТО и на международных рынках будут нам скорее конкурентами, чем друзьями и партнерами.