В ходе трехдневного визита президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в Пхеньян, где состоялась встреча с лидером КНДР, был подписан новый документ о содружестве двух стран, который ознаменовал начало "эры без войны".
Конфликт между двумя государствами длился на протяжении полувека, и только весной этого года власти двух стран начали активное решение это проблемы. В рамках межкорейского саммита, который проходит с 18 по 21 сентября, был подписан важный договор. В нем говорится, что Северная Корея закроет полигон для ядерных испытаний "Тончханн" и наладит отношения со своим соседом.
Ким Чен Ын отметил, что готов допустить иностранных наблюдателей и журналистов на демонтаж полигона, как это было при закрытии ядерного полигона "Пунгери", который был ликвидирован в мае этого года. На встрече лидеры обсудили конкретные шаги для денуклеаризации Корейского полуострова. К примеру, в Желтом море будет создана свободная от артиллерийского оружия зона. Мировые лидеры, в частности Дональд Трамп, уже отметили важность и ценность такого решения для мировой политики.
Лидеры сообщили, что к концу года между двумя Кореями будет налажено железнодорожное сообщение. Следующая встреча Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина состоится уже в Сеуле.
Вчера мы писали, что после долгих лет противостояний, лидер Южной Кореи совершил рабочий визит в КНДР.
12:30
Пятница
0
0
Українські дипломати в ІКАО порушили питання про системні авіаційні злочини Кремля, глушіння GPS та загрозу для світового неба
...
09:16
Вторник
0
Анкара відреагувала на російський удар по турецькому судну
19:46
Четверг
0
США оголосили про припинення морської блокади Ірану
09:34
Среда
0
Білорусь розпочала мобілізаційні навчання біля кордону України
В мире
09:32
Среда
0
0
Премʼєр Угорщини Мадяр наказав провести розслідування у справі захоплення інкасаторів «Ощадбанку»
...
