Останні головні новини України » Новости » Публикации » Медицина » ВОЗ признала сексуальную озабоченность тяжелой болезнью
01:10 Воскресенье 0 892

ВОЗ признала сексуальную озабоченность тяжелой болезнью

29-07-2018, 01:10
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала сексуальную зависимость психическим расстройством и внесла ее в свой каталог заболеваний под номером 6C72.

Компульсивное расстройство сексуального поведения попало в категорию расстройств контроля над побуждениями наряду с клептоманией, пироманией, патологической тягой к азартным играм и склонностью поедать волосы.


"Пока что неизвестно, сколько людей в мире страдают от сексуальной зависимости. Некоторые региональные опросы предоставляют цифру 5% от всего населения", - отмечает доктор Тимоти Фонг, профессор психиатрии из Калифорнийского университета. По его словам, это больше, чем от биполярного расстройства или шизофрении.


Между тем в психологическом сообществе не утихают споры по поводу природы сексуальной озабоченности, одни называют это зависимостью, другие говорят, что у людей просто разное либидо. При этом некоторые считают, что введением сексуальной зависимости в каталог заболеваний ВОЗ дает карт-бланш разного рода насильникам.


"Это подарок сексуальным маньякам, - опасается Аллен Франсес, почетный профессор Университета Дьюка. - На диагноз, поставленный в соответствии с внесенным ВОЗ дополнением, начнут ссылаться адвокаты. И требовать освободить от ответственности. Или даже насильников. Как их судить, если они больные? Лечить надо".


Но как уверяет эксперт ВОЗ Джеффри Рид, включение сексуальной зависимости в каталог заболеваний ВОЗ нельзя использовать в качестве извинения для преступного поведения. Сексуальные домогательств, надругательства или изнасилования по-прежнему будут служить основанием для привлечения к судебной ответственности.


Концепция "сексуальной зависимости" приобрела широкую известность на фоне распространения движения #MeToo, в рамках которого люди по всему миру открыто рассказывают о том, как стали жертвами сексуального насилия. Обвинения в этом стоили карьеры многим известным политикам и деятелям искусства, в частности, влиятельному американскому продюсеру Харви Ванштейну, который, по данным СМИ, проходил курс терапии, чтобы избавиться от сексуальной зависимости.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:32 Воскресенье 0 194 Біль в ногах нижче колін: розуміння проблеми Біль в ногах нижче колін — це розповсюджена проблема, яка може вплинути на людину незалежно від віку чи способу життя. Цей дискомфорт може варіюватися від легкого незручення до сильного болю, що обмежує здатність переміщатися або виконувати повсякденні завдання. Причини болю можуть бути різноманітними, включаючи перевантаження м'язів, травми, стани, пов'язані з кровообігом, а також проблеми з суглобами. Розуміння кореня проблеми є першим кроком до вибору правильного методу лікування.