12:43 Четверг 1 511

Какие бывают чаши для кальяна?

26-12-2019, 12:43

Безусловно, для кальяна важны все его составляющие, но чаша это прям основа основ. Именно от нее больше всего зависит качество вкуса и продолжительность сеанса наслаждения кальяном. Сейчас рынок предлагает невероятное количество чаш, но как выбрать подходящую вам? 

Материал – это главный показатель цены и качества продукта. Он влияет и на вкусовые аспекты, и на то как долго придется получать дымное удовольствие. Так что прежде, чем приобрести чашу, нужно понимать, что конкретно вас интересует.


Самый популярный вид – это чаши из глины. Такую модель можно считать прабабушкой всех остальных, ведь именно глину использовали на заре развития кальянов. Но и в наши дни актуальность такого материла не меньше. Он доступный, соответственно и цена адекватная. У чаши из глины есть ряд достоинств. Во-первых, они равномерно прогреваются и долго держат тепло. К ним не прикипает табак, а значит и не горчит. Но нужно помнить, что глина относится к пористым материалам. Так что для избегания смешивания вкусов, нужно использовать одну чашу для одного сорта табака.


Почетное второе место занимает керамика. Кто хорошо учился в школе знает, что керамика это та же глина просто в глазури. Следовательно, она обладает похожими качествами, что и предыдущий вариант. Однако, такая чаша для кальяна не пропитывается запахами. Ее легко мыть и она дольше сохраняет привлекательный вид. Но главный минус – к ней прикипает жидкость, что сказывается на вкусе кальяна.


Как и в шлангах для кальянов, силикон уверено вытисняет классику. Основная причина – с ним меньше мороки. Чтоб помыть, достаточно закинуть в посудомойку. Если руки немного не из того места, то это точно, что вам нужно. Силиконовые чаши можно кидать сколько хочешь, и они не превратятся в кучу осколков. К тому же плотно крепятся к шахте и не требуют уплотнителей. Цена тоже вполне доступная. Из недостатков: при интенсивной эксплуатации силикон может начать прогорать.


Более редкий материал для чаш – метал. Естественно, что сплав непонятно чего долго радовать никого не будет. А вот если говорить, про высококачественную чашу, то следует отметить долговечность, прочность и легкость в уходе. Ложкой дегтя является то, что чаша сильно нагревается, и чтоб ее перезабить, придется приложить усилий.


Следующий материал, который нам предлагают производители, боросиликатное стекло. Понятно, что с него нужно сдувать пылинки и хранить в серванте вместо с сервизом, но в нем тоже есть свои плюсы. Во-первых, гладкая поверхность, которая легко моется. При правильном уходе, такая чаша долго сохраняет вид вроде только с магазина. В добавок стекло не впитывает запах и гарантирует чистый вкус.


И напоследок будет камень. Это не очень популярный материал, ведь сделать каменную чашу работа не из простых. Для изделия характерна высокая теплоемкость, что позволяет аккумулировать тепло, а потом долго и равномерно отдавать его. Это идеальное решение для жаростойких табаков. Сильный прогрев раскрывает всю палитру вкуса и крепость жаростойкого табака.


Как вы убедились, вариация чаш для кальянов действительно впечатляет. Так что каждый сможет найти тут что-то для себя.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
1 комментарий
Общество 22:43 Понедельник 0 28 Системы контроля доступа: типы и особенности

Система контроля и управления доступом (СКУД) – совокупность электронных устройств и средств, обеспечивающих контроль и безопасный доступ к различным объектам, территориям и помещениям. Альфред Хичкок говорил: «Безопасность – это не столько ограничение доступа, сколько контроль над ним». Именно это обеспечивает СКУД.