Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » Макрон пообщался с Путиным, но договориться ни о чем не смог
02:49 Вторник 0 474

Макрон пообщался с Путиным, но договориться ни о чем не смог

22-10-2019, 02:49
В мире 474 0
Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил президенту РФ Владимиру Путину. Речь шла о Сирии и Украине.

В Кремле отметили, что разговор состоялся по инициативе французской стороны.

“В ходе обмена мнениями о ситуации на Украине подчёркнута безальтернативность минского комплекса мер как основы для разрешения внутриукраинского кризиса. От Киева требуется безусловная реализация всех договорённостей, достигнутых в “нормандском формате” и в Контактной группе. Прежде всего, это касается разведения сил и средств на двух согласованных участках линии соприкосновения у населённых пунктов Золотое и Петровское, а также имплементации в украинское законодательство “формулы Штайнмайера”, — говорится в сообщении.

В Кремле также отметили, что во время обсуждения возможности проведения очередного саммита “нормандской четверки” Президент России вновь акцентировал целесообразность его тщательной подготовки, что позволило бы выработать новые шаги в контексте полного выполнения Минских соглашений.

“Достигнута договоренность, что соответствующая работа будет продолжена помощниками лидеров и министерствами иностранных дел. Достигнута договоренность о продолжении двусторонних контактов на различных уровнях”, — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы президента РФ, в ходе разговора лидеры государств не обошли вниманием и ситуацию в Сирии.

“Высказано мнение о необходимости уважения суверенитета и территориальной целостности этого государства. Владимир Путин проинформировал о предпринимаемых Россией усилиях по стабилизации ситуации в регионе, включая содействие установлению контактов между заинтересованными сторонами и обеспечению интересов всех этноконфессиональных групп.

С целью выхода на устойчивое политическое урегулирование в Сирии отмечена важность запуска межсирийскую диалога в рамках созывается под эгидой ООН в конце октября в Женеве Конституционного комитета", - отметили в Кремле.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 440 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.