Останні головні новини України » Новости » Спорт » Главные новости 1 октября:подписание формулы Штайнмайера, новый закон об особом статусе Донбасса
23:00 Вторник 0 753

Главные новости 1 октября:подписание формулы Штайнмайера, новый закон об особом статусе Донбасса

1-10-2019, 23:00
Спорт 753 0
Украинская делегация подписала формулу Штайнмайера во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске. Зеленский анонсировал новый закон об особом статусе Донбасса. Гончарук анонсировал проблемы для ФОПов. Депутаты получили свои первые зарплаты. Такими были главные новости вторника, 1 октября.
Украинская делегация подписала формулу Штайнмайера во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске. Зеленский анонсировал новый закон об особом статусе Донбасса. Гончарук анонсировал проблемы для ФОПов. Депутаты получили свои первые зарплаты. Такими были главные новости вторника, 1 октября.





Главные новости за вторник, 1 октября, в Украине и мире.



Формула Штайнмайера – что будет?


Украинская делегация подписала формулу Штайнмайера во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске. Документ подписал представитель Украины в ТКГ Леонида Кучма.




Владимир Зеленский впоследствии подтвердил, что Украина согласовала текст формулы Штайнмайера. Он описал суть документа так:



На постоянной основе начинает действовать временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный в обществе как закон об особом статусе Донбасса.
Это происходит при условии, когда в ОРДЛО состоятся местные выборы, проведенные согласно Конституции и законодательству Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы состоялись по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов.

Президент заявил, что есть условие: чтобы на территории ОРДЛО состоялись выборы, все российские войска должны быть выведены, а захваченный участок украинско-российской границы должен быть передан под контроль Украины. В другом случае выборов в ОРДЛО не будет.



Зеленский также заявил о достижении договоренности о начале разведения войск в Петровском Донецкой области и в Золотом Луганской области.




Текст формулы Штайнмайера, который опубликовал Роман Бессмертный:




Текст формулы Штайнмайера/ Фото с фейсбука Романа Безмертного

Между тем, под офис Президента пришли протестующие с лозунгом "Нет капитуляции". Они считают согласования текста формулы Штайнмайера уступками перед Россией. Фото – по ссылке.



Брифинг Зеленского по переговорам в Минске и формуле Штайнмайера: смотрите видео




Новый закон об особом статусе Донбасса


Закон "Об особом статусе Донбасса" действует до 31 декабря 2019 года. Владимир Зеленский заявил, что будет новый закон.




Новый закон будет разрабатывать "парламент в тесном сотрудничестве и в тесном обсуждении с обществом".



В этом новом законе не будет перейдено ни одной красной линии. Именно поэтому нет и никогда не будет никакой капитуляции,
– подчеркнул Зеленский.



Президент добавил, что новый закон будет содержать положения формулы Штайнмайера.



Что предусматривает действующий закон "Об особом Донбассе"?
Действующий закон "Об особом статусе Донбасса" был принят в сентябре 2014 года, он вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года.
Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления). В частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.



Когда подготовят новый закон – пока неизвестно. Зеленский уверяет, что выборы на Донбассе не будут проводиться, пока там есть военные.



Проблемы для ФОПов


Физическим лицам-предпринимателям не стоит волноваться из-за намерений Кабмина. Однако другое дело с бизнесом, который специально открывает большое количество ФОПов, чтобы выплачивать меньше налогов.




Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что даже с такой категорией бизнеса правительство будет вести себя гуманно. Так, им дадут время на перестройку бизнес-модели, чтобы они работали в правовом поле.



Малым переживать нечего. Но тем, кто действительно большой, средний и скрывает это, пытается делать из себя 100-200 и больше маленьких частных предпринимателей, у тех действительно будут проблемы,
– сказал он.



Для примера Гончарук назвал рестораны, где ради этой оптимизации расчеты проводятся через несколько ФОПов. По словам Гончарука, в таком случае честное заведение проигрывает нечестному. Подробнее – читайте по ссылке.




Депутаты получили зарплату


Народные депутаты получили свои первые зарплаты. Больше всего заработал первый вицеспикер Руслан Стефанчук – 59 300 гривен.




Спикер ВР Дмитрий Разумков заработал 50 500 гривен, второй вицеспикер Елена Кондратюк - 49 800 гривен.



Сколько заработали главы фракций и групп:


Давид Арахамия ("Слуга народа") – 43 800 гривен
Юрий Бойко и Вадим Рабинович ("оппозиционная платформа – за жизнь") - 38 400 и 37 500 гривен,
Юлия Тимошенко ("Батькивщина") – 37 200 гривен
Артур Герасимов и Ирина Геращенко ("Европейская Солидарность") – 42 100 и 46 300 гривен
Сергей Рахманин ("Голос") – 44 200 гривен
Тарас Батенко и Виктор Бондарь ("За будущее") – по 45 200 гривен.

Больше о зарплатах народных избранников – здесь.




"Шахтер" вырвал победу над "Аталантой"


Донецкий "Шахтер" сыграл второй матч группового этапа Лиги чемпионов. На этот раз в соперниках была итальянская "Аталанта". Победу "Шахтер" выиграл благодаря голу уже в добавленное арбитром время.




Шахтер победил со счетом 2:1.



Видео лучших моментов первого тайма матча Аталанта – Шахтер – по ссылке.




Источник: 24tv.ua




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Спорт 17:25 Среда 0 1 822 Ярослав Ракицкий: как пройти путь от главной надежды в защите до изгнанника в сборной Украины Защитник Ярослав Ракицкий заявил, что он покидает сборную Украины. Не получив в 2019 году ни одного вызова от тренерского штаба Андрея Шевченко, игрок российского "Зенита" заявил, что "большой футбол стал большой политикой". Мы же предлагаем вспомнить футбольный путь Ракицкого.