Останні головні новини України » Новости » Спорт » Главные новости 5 октября: ж/д сообщение с Донбассом, заявление РФ о нормандском саммите
22:50 Суббота 0 463

Главные новости 5 октября: ж/д сообщение с Донбассом, заявление РФ о нормандском саммите

5-10-2019, 22:50
Спорт 463 0
Глава МИД Вадим Пристайко заявил, что в ближайшее время может быть возобновлено железнодорожное сообщение с оккупированным Донбассом, в России уже на такие слова отреагировали. Также в стране-агрессоре назвали еще одно условие для проведения саммита "нормандской четверки". На мосту вблизи Станицы Луганской открыли временный обходной переход. Такими были главные новости 5 октября.
Глава МИД Вадим Пристайко заявил, что в ближайшее время может быть возобновлено железнодорожное сообщение с оккупированным Донбассом, в России уже на такие слова отреагировали. Также в стране-агрессоре назвали еще одно условие для проведения саммита "нормандской четверки". На мосту вблизи Станицы Луганской открыли временный обходной переход. Такими были главные новости 5 октября.

Главные новости в Украине и мире за сегодня.



Возобновление железнодорожного сообщения с оккупированным Донбассом: что сейчас известно


Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что в ближайшее время официальный Киев может возобновить железнодорожное сообщение с оккупированным Донбассом. По его словам, сначала в Станице Луганской через восстановленный мост должны пустить автомобили. А позже могут появиться другие мосты и новые переходные пункты.



Возможно, появится железнодорожное сообщение, чтобы люди могли комфортно переезжать с одной стороны линии разграничения на другую,
– отметил министр.



В России уже прокомментировали слова украинского чиновника. В частности, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что заявление Пристайко является вполне нормальным и благоразумным.



Если Украина по-прежнему считает эти территории своими, она должна стремиться к налаживанию связи, в том числе к восстановлению транспортной логистики. Главное, чтобы не было никаких терактов и конфликтных ситуаций после того, как мост будет достроен,
– подчеркнул Джабаров.



Кроме того, российский сенатор отметил, что возобновление железнодорожного сообщения "будет неплохим шагом со стороны Украины" накануне встречи лидеров Украины, Германии, Франции и России в нормандском формате.




Когда состоится саммит "нормандской четверки": что говорят в России


Представитель России в ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что сейчас можно заметить некоторые сдвиги в процессе урегулирования ситуации на Донбассе. По его словам, теперь "мяч" на стороне Киева, поскольку Украина "должна осуществить имплементацию" формулы Штайнмайера в законодательство.



Вместе с тем важно понимать, что согласованием ее (формулы – 24 канал) текста в контактной группе (ТГК – 24 канал) не исчерпываются все необходимые поправки, связанные с предоставлением Донбассу особого статуса на постоянной основе,
– утверждает он.



Представитель России в ОБСЕ добавил, что перспектива проведения саммита нормандской четверки "станет понятной, когда Специальная мониторинговая миссия подтвердит, что произошло разведение сил и средств в Петровском и Золотом".



"Выполнение этих поручений (разведение и подписание формулы Штайнмайера – 24 канал) как раз и открывает путь для нового саммита "нормандской четверки". В противном случае встреча ради встречи вряд ли будет востребована", – сказал Лукашевич.



Российский дипломат также заявил, что "в нынешних условиях не может быть никакого "плана Б".



Заметим, точной даты саммита в нормандском формате нет. Предварительно он должен был состояться в сентябре, но тогда все сорвала российская сторона.



Формула Штайнмайера: что нужно знать


Украина на нее согласилась. Представитель Украины в ТКГ передал представителю ОБСЕ Мартину Сайдику письмо, в котором государство соглашается с формулировками формулы Штайнмайера. Ранее их согласовали советники глав государств нормандского формата.
Согласно формуле, временный закон об особом статусе Донбасса начинает действовать после того, как в ОРДЛО состоятся местные выборы.
Эти выборы должны состояться согласно Конституции и законодательству Украины. Ключевое значение здесь имеет и публикация отчета ОБСЕ о том, что выборы прошли согласно стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов.
В Украине согласование формулы восприняли резко. В крупнейших городах уже состоялись ряд акций протеста против имплементации в Украине формулы Штайнмайера. Участники акции призывают противостоять капитуляции и не сдавать национальные интересы Украины.
Президент Владимир Зеленский отмечает – это не капитуляция. Он объяснил украинцам, что никаких выборов на Донбассе не может быть, если "там будут какие-либо войска".
Глава государства также отметил, что теперь исчезли последние препятствия к проведению саммита в нормандском формате.

Временный переход на мосту возле Станицы Луганской


Временный обходной переход открыли на мосту возле Станицы Луганской. Его планировали возвести к 11 октября, но работы закончили раньше.



Известно, что сейчас старые конструкции разрушенной переправы демонтируют. Также на дороге к мосту положили покрытие и наносят разметку. Работы на переправе планируют завершить до 15 ноября.



К слову, за ходом восстановительных работ можно следить в режиме онлайн. Ссылка на круглосуточную трансляцию размещена на сайте президента.




Главные новости 5 октября: ж/д сообщение с Донбассом, заявление РФ о нормандском саммите







Что сейчас происходит на мосту возле Станицы Луганской




Главный бой вечера: Головкин – Деревянченко


В ночь на 6 октября в Нью-Йорке на легендарной арене "Мэдисон-сквер-гарден" состоится бой за пояса IBF и IBO в среднем весе. Казахстанец Геннадий Головкин встретится с украинцем Сергеем Деревянченко. Начало поединка – примерно 05:30 утра по киевскому времени.



В Украине титульный поединок Головкин – Деревянченко покажет телеканал Xsport. Посмотреть поединок можно по телевизору, а также онлайн на сайте канала.



Для украинца это уже будет вторая попытка завладеть поясом IBF. Впервые он его оспаривал в октябре 2018 года и тогда уступил раздельным решением судей Даниэлю Джейкобсу.





View this post on Instagram

Две недели до боя #GGGDerevyanchenko The Big Drama Show is only two weeks away. Will I see you at @thegarden?



A post shared by Gennadiy Golovkin | GGG (@gggboxing) on Sep 21, 2019 at 10:17am PDT



Советуем ознакомиться! Головкин – Деревянченко: анонс чемпионского боя Источник: 24tv.ua




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Спорт 17:25 Среда 0 1 863 Ярослав Ракицкий: как пройти путь от главной надежды в защите до изгнанника в сборной Украины Защитник Ярослав Ракицкий заявил, что он покидает сборную Украины. Не получив в 2019 году ни одного вызова от тренерского штаба Андрея Шевченко, игрок российского "Зенита" заявил, что "большой футбол стал большой политикой". Мы же предлагаем вспомнить футбольный путь Ракицкого.