Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » Ученые предсказали глобальную катастрофу из-за супервулкана
09:40 Среда 0 707

Ученые предсказали глобальную катастрофу из-за супервулкана

17-07-2019, 09:40
Наука 707 0
Мощное извержение может сильно повредить озоновый слой Земли и препятствовать его восстановлению.
Ученые предсказали глобальную катастрофу из-за супервулкана

Мощное извержение может сильно повредить озоновый слой Земли и препятствовать его восстановлению.

В Институте физики атмосферы Китайской академии наук узнали, что извержение супервулкана может привести к глобальной катастрофе. Об этом сообщает Phys.org.


Ученые пришли к выводу, что мощное извержение вулкана может прервать природный процесс восстановления озонового слоя Земли.


Специалисты изучили влияние вулканических газов на стратосферу. Если бы сейчас в атмосфере планеты оказалась половина всех озоноразрушающих веществ за 1990-е года, то уровень озона снизится бы на 6% по всему Земному шару и на 6,4% в тропических широтах.


При этом извержение супервулкана приведет к истончению озона на 2,5% в мире, и на 4,4% в тропиках. Кроме того, в вулканических газах содержится большое количество галогенов, которые также разрушают молекулы озона.


Ученые пока не знают, как тонкий слой озона в палеозойскую эру влиял на эволюцию живых организмов. Поэтому просчитать все последствия вулканической катастрофы для современных людей невозможно.




Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 12:27 Пятница 0 58 Захищений інтернет-серфінг з топ 5 безкоштовних VPN в Україні В сучасному світі інтернет-безпека є критично важливою. В Україні, де цифрова свобода та приватність користувачів часто ставиться під загрозу, використання надійного VPN-сервісу стає не просто зручністю, а необхідністю. VPN дозволяє не тільки обходити геообмеження та цензуру, а й захищає ваші персональні дані від хакерів та стеження. У цій статті ми розглянемо топ 5 безкоштовних VPN-сервісів, які забезпечують високий рівень безпеки та анонімності в Україні.