Останні головні новини України » Новости » Спорт » Второе место в такой компании – тоже неплохо, – шахматистка Анна Музычук о Турнире претенденток
14:00 Четверг 0 513

Второе место в такой компании – тоже неплохо, – шахматистка Анна Музычук о Турнире претенденток

27-06-2019, 14:00
Спорт 513 0
17 июня завершился Турнир претенденток. Победительница соревнований россиянка Александра Горячкина получила право сыграть матч за звание чемпионки мира. Украинка Анна Музычук была близка к победе, но заняла второе место. Результаты турнира она прокомментировала для Спорт24.
17 июня завершился Турнир претенденток. Победительница соревнований россиянка Александра Горячкина получила право сыграть матч за звание чемпионки мира. Украинка Анна Музычук была близка к победе, но заняла второе место. Результаты турнира она прокомментировала для Спорт24.

– Как оцениваете результат турнира?



Тяжелее всего когда занимаешь второе или четвертое место. Четвертое – ты не попал в призы, но был близко. А второе – вроде хорошо сыграл, но все-таки не победил. Поэтому двоякие впечатления.



Турнир претенденток был организован впервые за много лет. Последний раз состоялся более 20 лет назад. Сейчас изменился цикл и новая система розыгрыша. Турнир собрал сильнейших шахматисток мира, и это были самые сильные женские соревнования в истории шахмат. Соревновались 8 сильнейших участниц, кроме, конечно же, действующей чемпионки мира китаянки Жу Веньжунь (именно с ней победительница этого турнира сыграет матч за звание чемпионки мира). А также еще одной китаянки, экс-чемпионки мира Хоу Ифань, которая сейчас сконцентрирована на обучении в Гарварде. Поэтому занимать второе место в такой компании – неплохо. Тем более, глядя на плохой старт начала соревнования с двух поражений. Но дальше удалось собраться и завоевать второе место. Рада, что смогла переломить ситуацию. Поэтому в этом контексте второе место – хороший результат.




– Два поражения на старте уже проанализировали?



– Шахматы очень сложный вид спорта во многих аспектах. Не всегда можно сразу понять, почему произошли определенные вещи. Но поделюсь некоторыми мыслями. Во-первых, турнир длился очень долго – около трех недель. Это три недели напряженной борьбы. Казалось, что важно подойти со свежей головой, в хорошей физической форме, чтобы выдержать всю дистанцию. Не так, чтобы в начале рвануть, а потом все завалить. Поэтому перед этими соревнованиями я не играла несколько месяцев. С одной стороны – была в лучшем физическом состоянии, с другой же – получилось так, что тяжело входила в турнир.



Также проблемой является то, что во многих других видах спорта есть четкие показатели формы. В шахматах с этим значительно сложнее. Бывает кажется, что ты себя хорошо чувствуешь, все нормально. А когда начинаешь играть, то что-то не идет. Трудно оценить в каких ты кондициях с самого начала. Даже когда я проиграла, мне было странно, почему так случилось. Потому что чувствовала, что у меня неплохо работала голова, видела много интересных вариантов. Иногда приходишь и понимаешь, что "протупила", чего не замечала за соперником – тогда все ясно. А тут – проиграешь партии и не совсем понимаешь почему. Это было неприятно.



– Был ли шанс побороться за победу?



– Старалась сделать все, что можно. Но девушка, победившая на турнире, выиграла очень много партий. Как не пыталась ее догнать, борьба закончилась за два тура до финиша.



Второе место в такой компании – тоже неплохо, – шахматистка Анна Музычук о Турнире претенденток


– У вас две ничьи с сестрой.



– Да, на этом турнире оба наших поединка завершились вничью. Конечно, не очень приятно бороться с сестрой. Однако, наши партии не всегда заканчиваются мирно. Были турниры на которых мы побеждали друг друга. Например, Мария выиграла у меня на турнире во Франции в быстрые шахматы, а я у нее – на Интеллектуальных играх в Китае.



– Победа россиянки закономерна?



– Да. Александра Горячкина молодая шахматистка, но уже давно известная. В последнее время она сильно прибавила в рейтинговых показателях. На некоторых пресс-конференциях перед турниром я называла ее претенденткой на победу.



– Каковы дальнейшие планы?



– Турнир был довольно изнурительным. Поэтому в первую очередь надо восстановиться. Из дальнейших планов – жду информацию о новой серии Гран-При турниров. Это будет началом нового цикла розыгрыша. Две шахматистки, которые покажут лучший результат в серии, пройдут на следующий турнир претенденток.



На следующей неделе читайте на Спорт24 большое интервью с Анной Музычук о ее карьере, победах и поражениях, интересных предложениях и мечтах. Источник: 24tv.ua




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Спорт 17:25 Среда 0 1 859 Ярослав Ракицкий: как пройти путь от главной надежды в защите до изгнанника в сборной Украины Защитник Ярослав Ракицкий заявил, что он покидает сборную Украины. Не получив в 2019 году ни одного вызова от тренерского штаба Андрея Шевченко, игрок российского "Зенита" заявил, что "большой футбол стал большой политикой". Мы же предлагаем вспомнить футбольный путь Ракицкого.