Останні головні новини України » Новости » Спорт » Как выглядит футбольный стадион в Припяти, который так и не открыли из-за аварии на ЧАЭС: видео
15:00 Понедельник 0 238

Как выглядит футбольный стадион в Припяти, который так и не открыли из-за аварии на ЧАЭС: видео

17-06-2019, 15:00
Спорт 238 0
26 апреля 1986 года катастрофа на Чернобыльской АЭС ударила не только по мирному населению, но и навсегда стерла Припять с карты мирового футбола.
26 апреля 1986 года катастрофа на Чернобыльской АЭС ударила не только по мирному населению, но и навсегда стерла Припять с карты мирового футбола.

Строительство города Припять началось одновременно со строительством Чернобыльской атомной станции, в начале 1970-х годов. Большинство жителей Припяти работали на станции. Город с каждым годом развивался, строились новые здания, которые предназначались для культурного развития населения.




Как и во всем СССР, жители активно занимались спортом и вели спортивный образ жизни. В городе Припять было два футбольных стадиона, бассейн, яхт клуб и множество различных спортивных кружков и клубов.



В середине 1970-х годов в городе Припять была создана футбольная команда – "Будивельник" ("Строитель"). Все члены команды числились в управлении строительства Чернобыльской АЭС. Футбольная команда участвовала в районных и областных турнирах и соревнованиях. В планах было подняться на более серьезный уровень и получить звание команды мастеров.




Футболисты ФК "Будивельник" (Припять, 1983 год)

Стремительный прогресс команды должен был начаться после строительства стадиона "Авангард", открытие которого было запланировано на май 1986 года.




До строительства "Авангарда" припятчане принимали футбольных гостей на старом маленьком стадионе на окраине Припяти. В середине 1980-х в городе проживало до пятидесяти тысяч человек, поэтому небольшие трибуны старого стадиона всегда были забиты зрителями. Возведение нового стадиона было настоящим подарком жителям города.




Процесс строительства стадиона "Авангард" в Припяти

Большой стадион "Авангард" на пять тысяч человек располагался в 4 микрорайоне, сразу за парком аттракционов, почти в самом центре Припяти. Строительство стадиона завершилось в 1986 году, торжественное открытые планировалось вместе с открытием парка аттракционов к празднованию Дня солидарности трудящихся – 1 мая 1986 года.



Ниже видео англичанина Пола Фроста, которым он поделился в 2017 году и которое сейчас обретает новую популярность. Из-за аварии на ЧАЭС стадион так и не увидел футбольные встречи. Сейчас он заброшен и является одним из пунктов посещения экскурсантами и сталкерами.



Заброшенный стадион "Авангард" в городе Припять: смотрите видео




Подписывайтесь на наш Twitter и Telegram Источник: 24tv.ua




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Спорт 17:25 Среда 0 1 863 Ярослав Ракицкий: как пройти путь от главной надежды в защите до изгнанника в сборной Украины Защитник Ярослав Ракицкий заявил, что он покидает сборную Украины. Не получив в 2019 году ни одного вызова от тренерского штаба Андрея Шевченко, игрок российского "Зенита" заявил, что "большой футбол стал большой политикой". Мы же предлагаем вспомнить футбольный путь Ракицкого.