Останні головні новини України » Новости » Спорт » Легендарный чемпион мира по футболу и один из лучших вратарей Гордон Бэнкс умер в Англии
20:44 Вторник 0 576

Легендарный чемпион мира по футболу и один из лучших вратарей Гордон Бэнкс умер в Англии

12-02-2019, 20:44
Спорт 576 0
В Англии на 82-м году жизни умер бывший вратарь Гордон Бэнкс. Футболист был одним из лучших вратарей XX века. ФИФА шесть раз признавала его голкипером года.
В Англии на 82-м году жизни умер бывший вратарь Гордон Бэнкс. Футболист был одним из лучших вратарей XX века. ФИФА шесть раз признавала его голкипером года.

Гордон Бэнкс скончался в ночь на 12 февраля 2019 года. Об этом сообщает сайт "Сток Сити", за который в свое время выступал Гордон Бэнкс. В декабре 2015 года стало известно, что Бэнкс лечится от рака почки.




За сборную Англии Гордон Бэнкс сыграл 73 матча, в которых пропустил 57 голов. Именно он был основным голкипером англичан на триумфальном для "трех львов" домашнем Чемпионате мира 1966 года. За два года он получил бронзу чемпионата Европы со сборной Англии.



Бэнкс выступал за "Честерфилд", "Лестер" и "Сток Сити" в Англии, а также "Кливленд Стокерс" (США), "Хелленик" (ЮАР), "Форт Лодердейл Страйкерс" (США) и "Сент-Патрикс" (Ирландия).



По версии ФИФА, именно Гордон Бэнкс сделал лучший сейв в истории футбола в XX веке, отбив удар Пеле на ЧМ-1970 года в Мексике.



"После того, как ударил по мячу, я начал прыгать и праздновать гол. Потом я обернулся назад и не мог поверить, что мяч не залетел в ворота. Этот сейв точно лучший в истории", – заявлял позднее бразильский форвард.



Once a champion, always a champion
We are deeply sorry to hear of the death of @England World Cup winner @thegordonbanks.
He was one of the game's greatest goalkeepers, a provider of stunning World Cup memories & a gentleman.
Our thoughts are with his family & friends. pic.twitter.com/tsD4c71Ixt


— FIFA World Cup (@FIFAWorldCup)
12 лютого 2019 р.

По версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), Бэнкс занял второе место в списке сильнейших вратарей XX века после Льва Яшина.



Больше интересных спортивных новостей читайте в рубрике Спорт24 на сайте 24 канала Источник: 24tv.ua




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Спорт 17:25 Среда 0 1 862 Ярослав Ракицкий: как пройти путь от главной надежды в защите до изгнанника в сборной Украины Защитник Ярослав Ракицкий заявил, что он покидает сборную Украины. Не получив в 2019 году ни одного вызова от тренерского штаба Андрея Шевченко, игрок российского "Зенита" заявил, что "большой футбол стал большой политикой". Мы же предлагаем вспомнить футбольный путь Ракицкого.