Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Компании просят Меркель защитить их от санкций Трампа из-за "Северного потока-2"
16:38 Понедельник 0 662

Компании просят Меркель защитить их от санкций Трампа из-за "Северного потока-2"

14-01-2019, 16:38
Химический гигант BASF и энергетический концерн Uniper уже обратились за помощью к Берлину
Компании просят Меркель защитить их от санкций Трампа из-за "Северного потока-2"

Два крупных немецких предприятия передали министерству иностранных дел ФРГ письмо, которое им поступило из посольства США с предупреждением о санкциях, которые их настигнут, если они не покинут российский газотранспортный проект.


Со ссылкой на источники Handelsblatt пишет, что речь идет о химическом гиганте BASF и энергетическом концерне Uniper. Они выступают партнерами российского проекта по строительству газопровода "Северный поток-2".


"Хотя BASF и Uniper не сделали ни одного публичного комментария, источники в компаниях утверждают, что письма восприняли как угрозы. Компании обратились за защитой к немецкому министерству иностранных дел, и там посоветовали не отвечать", – утверждают журналисты, уточняя, что в самом дипведомстве о письмах не сообщали.


Напомним, ранее посол США в Германии Ричард Гренелл предупредил немецкие компании по электронной почте, что Вашингтон может наложить на них санкции за поддержку строительства газопровода "Северный поток – 2".


Кроме того, ранее стало известно о готовности США готовы ввести санкции против двух европейских компаний, которые принимают участие в реализации проекта "Северный поток – 2" – швейцарской Allseas и итальянской Saipem.


Как мы уже писали, министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявлял, что США не следует вводить односторонние санкции против европейских компаний из-за "Северного потока – 2".


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:05 Понедельник 0 144 Блокада границы с Польшей доказала, что Украину ждет жесткая конкуренция за рынки ЕС, — Александр Кацуба

Большинство наших соседей и на пути нашей интеграции в ЕС и НАТО и на международных рынках будут нам скорее конкурентами, чем друзьями и партнерами.