Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Меркель напомнила Украине о немецкой позиции по "Северному потоку – 2"
15:32 Четверг 0 548

Меркель напомнила Украине о немецкой позиции по "Северному потоку – 2"

29-11-2018, 15:32
Канцлер Германии уверена, что Берлин сможет контролировать объемы газа, поставляемого через газопровод
Меркель напомнила Украине о немецкой позиции по "Северному потоку – 2"

Газопровод "Северный поток – 2" не отменяет роль Украины как транзитной страны для поставок газа. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на открытии третьего Германско-украинского экономического форума.

"Несмотря на разные мнения по поводу "Северного потока – 2", мы полностью выступаем за статус Украины как страны-транзитера газа", – заявила Меркель.

При этом Меркель пояснила, что Берлин не отказывается от планов строительства этого газопровода. Канцлер уверена, что ФРГ сможет контролировать объемы газа, поставляемого по "Северному потоку – 2".

Ранее Меркель уже отмечала, что "Россия предоставит Украине транзитные гарантии и все останутся довольны", так как для Киева важны доходы от транзита газа в бюджет.

"Что касается "Северного потока – 2", нам известно, что Украина отклоняет этот проект. Я менее критично рассматриваю этот проект и выступаю за то, чтобы были гарантии для Украины, чтобы Украина сохранила свою транзитную роль", – сказала Меркель.

В вот украинский Минфин подсчитал возможные потери Украины от "Северного потока – 2".

"Северный поток – 2" должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Партнеры по проекту: "Газпром", Engie, OMV, Shell и две немецкие компании – BASF и Uniper.

Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: