Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Украинские производители нуждаются в защите государства – Вилкул
22:10 Четверг 0 595

Украинские производители нуждаются в защите государства – Вилкул

10-01-2019, 22:10
По мнению нардепа,  именно машиностроительная отрасль может обеспечить рост экономики, зарплат и пенсий
src="//videomanager.ollcdn.net/player?h=53579c4f6d1ad97a195766274a659fe3&c=9" frameborder="0" width="100%" height="100%" scrolling="no" allowfullscreen>

Украинские производители, в частности машиностроители, нуждаются в защите государства. Ведь именно эта отрасль может обеспечить рост экономики, зарплат и пенсий. Об этом заявил народный депутат Александр Вилкул, побывав на заводе "Свет Шахтера" в Харькове. Здесь производят оборудование для угледобывающих предприятий Украины. Продукцию также экспортируют в восемь стран мира.


"Мы можем запускать ракеты и производить очень высокотехнологичное оборудование. Но Украину целенаправленно превращают в кладбище заводов. За полугодие 2018 на первом месте в экспорте – подсолнечное масло. А всего аграрного экспорта (он на первом месте) 8,5 миллиардов. Может это и неплохо. Но то, что в три раза меньше экспорта машиностроения – это катастрофа", – сказал на встрече с трудовым коллективом харьковского предприятия "Свет шахтера" Александр Вилкул, народный депутат от Оппозиционного Блока.


Он отметил, что власть целенаправленно превращает Украину в отсталую аграрную страну, в которой должно остаться 15 млн. человек населения с нищими людьми и проданной землей.


"У нас есть четкая программа, каким образом возродить промышленность, поддержать машиностроение, и обеспечить людей достойной работой и высокой зарплатой здесь на Родине", - отметил Александр Вилкул.


Для реализации этого Оппозиционный Блок уже подал в Верховную Раду пакет законопроектов "Новая Индустриализация". В частности, предлагается создать систему льготного кредитования для производителей, запустить работу государственного Экспортно-кредитного агентства для поддержки вывода отечественной продукции на международные рынки.


"Все развитые страны, которые осуществили экономический рывок, делали это, в том числе, за счет резкого увеличения экспорта высокотехнологической продукции с высокой добавленной стоимостью. Только таким путем можно преодолеть стагнацию в экономике. Будет сильная экономика – будут высокие зарплаты, будут достойные пенсии и достойный уровень жизни", – подчеркнул нардеп.


"На нашем харьковском предприятии производится уникальная продукция. Часть идет на экспорт, часть поставляется на внутренний рынок. Но из-за войны, многие предприятия – потребители оборудования закрылись, а государство не помогает. Необходимо убрать из власти людей, которые не разбираются в экономике. На их место должны прийти управленцы, имеющие опыт работы в промышленности, - сказал харьковчанин Сергей Ророка.


Ранее Александр Вилкул заявил, что трудовая миграция – обескровливает украинскую экономику. Говорит – сейчас по разным подсчетам за рубежом работает до 10 млн украинцев. По его словам, государство должно больше заботиться об экономически активном населении: создавать рабочие места, обеспечивать квалифицированные кадры и людей трудовых специальностей достойной зарплатой. Это позволит вернуть часть работников домой и ускорить рост ВВП с нынешних 3 до 10% в год.


Кроме того, народный депутат Александр Вилкул призвал власти покупать украинский уголь, поддерживать отечественные шахты и платить достойную зарплату горнякам. Кроме того, говорит политик, будет добиваться, чтобы все шахтеры на государственных предприятиях получили задолженность.


Также Вилкул заявил, что Украине нужно поднимать высокотехнологические отрасли.


Также политик отметил, что судостроение в Украине под угрозой, но его можно спасти.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: