Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Путин слишком далеко зашел в своем "крестовом походе", жертвуя россиянами – СМИ
01:44 Вторник 0 645

Путин слишком далеко зашел в своем "крестовом походе", жертвуя россиянами – СМИ

8-01-2019, 01:44
Санкции Запада лишили Путина способности трезво оценивать ситуацию, а страдают от этого простые граждане
Путин слишком далеко зашел в своем "крестовом походе", жертвуя россиянами – СМИ

Президент Владимир Путин самолично подписал запрет на уличные табло с курсом валют. Центробанк хочет таким образом принять меры против большого количества нелегальных обменных пунктов. Но на самом деле – это просто наглядная демонстрация "мании контроля российского правительства", побочные эффекты которой бьют по малому и среднему предпринимательству, но больше всего – по простым россиянам. Об этом пишет издание Neue Zürcher Zeitung.


"Правительство Путина ведет экономико-политический крестовый поход. Американские санкции затмили способность трезво оценивать экономическую ситуацию. Правительство объявило своей главной задачей производство по возможности всех товаров в собственной стране. Но такое возвращение к отечественному производству является лишь протекционизмом, направленным на самообеспечение. К чему он приведет в итоге, продемонстрировал всему миру крах Советского Союза", – говорится в статье.


По словам издания, санкции вкупе со стимулированием государством отечественного потенциала действуют как яд и сильно парализуют экономику России. Спад экономики ощущают прежде всего люди с низким достатком. К тому же повышение с 1 января ставки НДС на 2% нанесет дополнительный ущерб и без того слабому потреблению, и "Россия в 2019 году может продолжить катиться по наклонной плоскости в экономическом смысле".


"Стране удастся выбраться из стагнации, только если Кремль изменит свой курс. Без примирения с Западом она по-прежнему будет едва сводить концы с концами. Путин зашел слишком далеко. Его внешнеполитический азарт контрастирует с парализованной экономикой. Ухудшение мировой экономики и падающая цена на нефть лишь усугубят проблему. Сегодня за изолированность России и упрямство правительства платят люди", – констатирует издание.


Как уже сообщалось, в последние годы многие российские олигархи резко отдалились от Путина, чтобы не попасть под санкции.


В апреле же 2018 года был опубликован полный список российских компаний и персон, попавших под санкции США.


Напомним, что по состоянию на апрель 2018 года богатейшие люди России потеряли в общей сложности примерно 16 млрд долларов из-за новых санкций США против РФ.




Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: