Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » "Яндекс" начал испытания беспилотного автомобиля в Лас-Вегасе
23:30 Понедельник 0 553

"Яндекс" начал испытания беспилотного автомобиля в Лас-Вегасе

7-01-2019, 23:30
Желающим предоставлена возможность совершить демонстрационные поездки по городу.
"Яндекс" начал испытания беспилотного автомобиля в Лас-Вегасе

Компания "Яндекс" начала демонстрационные поездки своего беспилотного автомобиля в американском Лас-Вегасе (штат Невада). Об этом сообщила ТАСС официальный представитель "Яндекса" Мелисса Макдональд.


Как она пояснила, начиная с пятницы желающим предоставлена возможность совершить демонстрационные поездки по городу. "В Лас-Вегасе в настоящее время один автомобиль", — уточнила она. Испытания продолжатся во время работы Международной выставки потребительской электроники (CES). Ее официальное открытие запланировано в Лас-Вегасе на вторник, 8 января, закрытие — на пятницу, 11 января.


Макдональд отметила, что все поездки на беспилотном автомобиле бесплатные. Она не уточнила, сколько человек пожелали воспользоваться этой возможностью. "На данный момент мы не распространяем эту информацию", — констатировала представитель "Яндекса".


В распространенном компанией заявлении отмечается, что на переднем пассажирском сидении автомобиля в целях обеспечения безопасности находится технический сотрудник. Машина, о которой идет речь, была приобретена в США и затем оснащена необходимыми для беспилотной езды датчиками и системами. В память с помощью картографических технологий "Яндекса" была заложена карта района города вокруг одного из отелей. Рядом с ним начинаются демонстрационные поездки.


В "Яндексе" уточнили, что программное обеспечение (ПО) автомобиля было настроено для оптимального соответствия условиям на дорогах Лас-Вегаса, где скорость движения может достигать 72 км/ч. На подготовку автомобиля и ПО ушел "лишь один месяц".


Как отметила Макдональд, в "Яндексе" пока не разъясняют, что станет с машиной после завершения выставки. "В настоящее время наш приоритет — CES, и мы не распространяем информацию о том, что будет с автомобилем после", — сказала она.


Как следует из документа, компания начала работать над технологиями для беспилотного автомобиля в начале 2017 года, применяя наработки "Яндекса" в области машинного обучения, навигации и составления карт. В мае 2017 года был представлен первый прототип.


Ранее голосовой помощник "Яндекса" объяснил, почему Путин врет. "Алиса" ответила, что Путин случайно попал в Кремль и случайно стал президентом России.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: