Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Беларусь решила занять 1,5 млрд долларов на внешних рынках
19:58 Понедельник 0 725

Беларусь решила занять 1,5 млрд долларов на внешних рынках

7-01-2019, 19:58
На ситуацию с привлечением финансирования может повлиять налоговый маневр России
Беларусь решила занять 1,5 млрд долларов на внешних рынках

Беларусь сохраняет планы по привлечению в 2019 году 1,5 млрд долларов на внешних рынках. Об этом заявил министр финансов республики Максим Ермолович.


"У нас планы в отношении объема привлечения внешних заимствований неизменны – 1,5 млрд долларов, которые мы должны на внешних рынках изыскать", – сказал Ермолович.


В то же время он заметил, что стратегия по выходу на рынок внешних заимствований "может поменяться потенциально", учитывая реализуемый в РФ налоговый маневр. Отвечая на вопрос о том, станет ли это дополнительным фактором риска для инвесторов при покупке суверенных облигаций Беларуси, Ермолович сказал, что "потенциально да".


"Это может привести к изменениям оценки рисков инвестора при покупке государственных долгосрочных облигаций Беларуси. Но опять же, все зависит от того, какие меры будут реализовываться внутри страны", – заметил глава Минфина Беларуси.


Напомним, налоговый маневр в РФ может заставить Беларусь искать новых поставщиков нефти. Суть налогового маневра заключается в том, что до 2024 года Москва намерена постепенно обнулить экспортные пошлины на нефть, одновременно подняв налог на ее добычу. Налоговый маневр прямо бьет по интересам Беларуси, которая получает от России нефть по внутренним ценам, а продает нефтепродукты – по мировым.


При этом ранее Беларусь отказалась от кредитов МВФ, чтобы не "шокировать население". Однако в Минске заверили, что принципиальных разногласий с Фондом не было.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 10:19 Пятница 0 100 Сільськогосподарська техніка KUHN – інноваційні рішення для вашого фермерства

Кожен фермер або власник аграрного господарства активно прагне до оптимізації витрат та підвищення результативності виробництва. Відмінним розв’язанням цієї задачі стане використання інноваційних технологій у галузі сільськогосподарської техніки. У цьому контексті компанія Kuhn є незаперечним лідером, пропонуючи широкий спектр рішень для сучасного фермерства.