Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » В Минфине объяснили, на чем фокусируется новая программа МВФ
23:44 Среда 0 645

В Минфине объяснили, на чем фокусируется новая программа МВФ

19-12-2018, 23:44
В целом Маркарова оценила условия программы как сложные, но реалистичные и выполнимые
В Минфине объяснили, на чем фокусируется новая программа МВФ

Отличием утвержденной Международным валютным фондом (МВФ) новой 14-месячной программы stand-by на $3,9 млрд от действовавшей программы EFF является ее сфокусированность, в первую очередь, на фискальных, монетарных и бюджетных вопросах, сообщила министр финансов Оксана Маркарова.


"В программе есть некоторые части завершения реформ, например, в антикоррупционном направлении. Но главная часть больше касается НБУ и Минфина. Из структурных реформ – реформа ГФС (Государственной фискальной службы – ред.), и на днях Кабмин начал этот процесс… Еще одного шанса (реформирования ГФС – ред.) у нас не будет, поэтому это надо сделать", – сказала она..


Маркарова отметила, что правительство начинает процесс реорганизации ГФС путем создания двух юридических лиц – налоговой и таможенной служб. "Этим (решением – ред.) мы начали процесс, который при слаженной и быстрой работе завершим через три месяца, а если возникнут какие-то трудности – за полгода", – добавила министр финансов.


Еще одним условием новой программы она назвала завершение реформы корпоративного управления в банковском секторе – реформирование наблюдательных советов во всех государственных банках в соответствии с согласованными принципами.


В то же время глава Минфина уточнила, что отдельного условия о сроках вхождения международных финансовых организаций в капитал госбанков в программе нет. "Это – часть нашей работы по стратегии управления государственными банками. Для нас остается приоритетом привлечения IFC в Укргазбанк и ЕБРР – в Ощадбанк. К сожалению, не удалось завершить эти процессы до конца этого года. Но здесь спешка не главное, главное – результат. С обоими институтами мы работаем по этому вопросу", – пояснила Маркарова.


По ее словам, в течение действия всей программы должно выполняться постановление Кабмина от октября 2018 года о постепенном доведении цен на природный газ для населения и ТКЭ до рыночного уровня до января 2020 года.


"Кроме того, в техническом меморандуме будут показатели по исполнению бюджета, по долгу – они будут мониториться ежеквартально", – указала Маркарова, добавив, что частично затрагиваются вопросы монетизации и продолжения реформы банковского надзора, о которой лучше расскажет Нацбанк.


Комментируя соответствие планов правительства пересмотра пенсий и других социальных платежей утвержденной программе, глава Минфина подчеркнула, что эти планы учтены в бюджете, который был согласован при подготовке stand-by и отвечает целям программы.


"То есть все, что предусматривает бюджет, согласовано. То, что совет директоров МВФ утвердил программу, свидетельствует о том, что бюджет и в части доходов, и в части расходов. реалистичный – и это общее наше с МВФ видение", – заявила Маркарова.


В целом она оценила условия программы как сложные, но реалистичные и выполнимые. "Я не вижу там ничего, что невозможно было бы сделать. Ко всему нужно приложить усилия", – подчеркнула глава Минфина.


Отвечая на вопрос о планируемых сроках следующей миссии МВФ по анализу выполнения программы, Маркарова указала, что пока рано называть конкретные даты. "Программа принята с 6-месячным пересмотром. Что это такое? Может, мы сделаем все намного быстрее и отчитаемся, и скажем миссии: "Приезжайте", – пояснила министр.


Как сообщалось, 18 декабря Совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую программу сотрудничества с Украиной – stand-by (SBA). Срок программы – 14 месяцев, объем – около 3,9 млрд долларов. Кроме того, МВФ одобрил выделение Украине первого транша в рамках новой программы – 1,4 млрд долларов.


Как известно, 14-месячная программа МВФ stand-by призвана помочь Украине поддерживать макроэкономическую стабильность в период проведения президентских и парламентских выборов в 2019 году, когда стране предстоят также пиковые выплаты по госдолгу.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 168 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: